Консультация гинеколога /

Гормоны, мастопатия, мфя справа — вопрос №2685299

Здравствуйте. Со школьного времени беспокоит переодическое повышение давления 140/90, тахикардия, шаткость, расфокусировка зрения. Ставили всд. В 2020г. упала в обморок по неизвестной причине, после чего прошла обследование. Снова поставили всд. После этого у меня сформировался страх его повторения. Все 4 года нахожусь в тревожном состоянии, переодически испытывая все эти симптомы. Сейчас состояние ухудшилось, тревога, панические атаки, предобморочные состояния и т.д. Снова начала обследование. Невролог отправил к эндокринологу. Эндокринолог к гинекологу. Сдала впервые анализы на гормоны, они оказались повышены. По узи молочных желез фиброзно кистозная мастопатия. По узи малого таза мультифолликулярные яичники. Результаты обследований прилагаю. Подскажите, что со всем этим делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Всд, гастрит, пролапс

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
При мультифолликулярных яичниках по УЗИ и повышении мужских половых гормонов можно поставить диагноз СПКЯ - синдром поликистозных яичников.
Если менструации не регулярно, обычно назначают КОК с антиандрогенным эффектом - ЯРИНА, МИДИАНА.
Но описанные вами симптомы с этим не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, менструации регулярные, сбоев никогда не было
Акушер, Гинеколог
Если контрацепция не нужна, можно ничего не назначать.
Так же повышен пролактин. Этот гормон вырабатывается в гипофизе, он очень капризный. Может реагировать на стресс, на физические нагрузки.
Его рекомендуется пересдать в следующем цикле, на 2-4 день цикла.
Если снова будет повышен, назначают выполнить МРТ гипофиза с контрастом.
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, что могло повлиять на образование СПЯК? Опасно ли это?
Акушер, Гинеколог
Как правило это нарушение заложено генетически. Если менструации регулярно, овуляция есть, то лечения не требуется. Если есть избыточный вес, может быть связано с этим.
Клиент
Марианна Александровна, нет, избыточного веса нет, я худенькая, вес 53, при росте 170
Клиент
Марианна Александровна, в 2023г. я проходила узи молочных желез и узи органов малого таза трансабдоминальное и в заключение мне ничего не прописывали, а вот сейчас в 2024г. прошла тоже самое, но только узи трансвагинальное и вот такие изменения, что могло измениться за полтора года ?
Акушер, Гинеколог
На фоне повышенного пролактина могут быть изменения в молочных железах. Само название ПРОЛАКТИН говорит о том, что гормон оказывает значительное влияние на молочные железы.
Мультифолликулярное строение яичника может быть вариантом нормы.
Клиент
Марианна Александровна, какие мои дальнейшие действия? Нужны ли какие- либо еще обследования?
Акушер, Гинеколог
Выше я уже писала. Повторить пролактин. Если он повышен, выполнить МРТ области гипофиза с контрастом.
Клиент
Марианна Александровна, а что можете сказать о узи молочных желез? Боли в молочных железах перед менструацией меня беспокоят еще со школьного времени, но сейчас левая грудь болит чуть больше
Акушер, Гинеколог
Изменения в молочных железах скорее всего связано с повышением ПРОЛАКТИНА. Я об этом тоже писала уже.
Клиент
Марианна Александровна, про пролактин я поняла. Имею ввиду насколько опасна мастопатия и что нужно с ней делать?
Акушер, Гинеколог
Надо довести обследование до конца.Если окажется что пролактин всё таки повышен, назначают препарат для снижения пролактина - ДОСТИНЕКС.
Лечит повышенный пролактин врач ЭНДОКРИНОЛОГ.
Если пролактин в норме, то по молочной железе назначит лечение гинеколог.
Клиент
Марианна Александровна, повторно на пролактин пересдавала, вместе с макропролактином, тоже был повышен, но как выше писала, я тревожный человек и долгое время нахожусь в стрессе. Результат прикрепила
Клиент
Марианна Александровна, а возможно ли привести гормоны в норму снизив тревогу и стресс?
Акушер, Гинеколог
Надо снижать пролактин. Для этого назначают достинекс.
Избыточный пролактин вызывает изменения в молочных железах
Клиент
Марианна Александровна, значит с пролактином буду дальше разбираться, а андрогены не трогать, они лечения не требуют ?
Акушер, Гинеколог
Если менструации регулярно, можно ничего не делать
Клиент
Марианна Александровна, еще вопрос по поводу молочных желез, могу ли я перед менструаций использовать гель прожестожель ?
Акушер, Гинеколог
Прожестожель назначают, конечно в некоторых ситуациях. Но если повышен пролактин, то лечение должно быть направлено на снижение пролактина.
Клиент
Марианна Александровна, а может ли пролактин быть повышен из за СПЯК ?