Консультация невролога /

Очень плохо работают рука и нога и простреливающие боли — вопрос №2685329

Получил осколочные ранения и удар бревном,так же был завален некоторое время,после этого стали ухудшается двигательные функции руки и ноги,плюс испытываю боли, простреливающие,хожу опираясь на трость появились дергающие спазмы в торсе и головные боли

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю

Невролог
Здравствуйте! Какое обследование проходили? МРТ головного мозга, шейного отдела делали? ЭНМГ руки и ноги?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый день энмг руки и ноги

Невролог
По ЭНМГ руки есть поражение локтевого нерва вероятнее в локтевом суставе по сенсорным волокнам. Если слабости в руке нет объективной,то дообследование не требуется.
По ноге есть выраженные изменения, в таких случаях рекомендуется выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Вероятнее есть грыжа. Далее консультация нейрохирурга по результатам
Нейрохирург
Здравствуйте! Когда произошла травма, Вас обследовали на предмет травматических поражений? Например, КТ головного мозга, КТ позвоночника (шейного, поясничного отделов)?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте,нет кт не делали,сделали энмг и зелёнкой мазали,вот и всё лечение.
Нейрохирург
Тогда Вам показано дообследование. По возможности, нужно выполнить МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте.
В руке и ноге нарушено движение в каком отделе?
Простреливающие боли по руке и ноге как идут?
Какое лечение уже прошли?
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте боли в руке и ноге чаще при движении,по утрам сильнее,боль в голове либо пульсирует ближе к левой стороне,либо давит как обруч, купируется Спазмалгоном ,но через раз помогает, тошнота редко уже, чаще головокружение,жду когда проходит и всё. Лечения да никакого особо,мне категорию определить не могут,я же военный .
Невролог
Можно подробнее: в какой части руки и ноги болит (плечо, предплечье, кисть, бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность), опишите пожалуйста подробнее.
Клиент
Анастасия Владимировна, В каком именно отделе я не знаю,но нога не сильно поднимается,стопа и пальцы не шевелятся,рукой тоже особо шевелить не могу если нужно разгибать то через боль и при помощи второй руки.
Клиент
Анастасия Владимировна, нога можно сказать вся,рука предплечье сильнее и к плечевому суставу,так как то
Невролог
Рука не разгибается из-за боли или из-за слабости, все пальцы или только 4, 5? Осколки в какую часть руки и ноги попали?
Клиент
Анастасия Владимировна, рука не гнётся из за слабости ну и боль сильная,пальцы постепенно перестали все 5 двигаться. Осколки в предплечии и в голени,ну и сильный удар бревном слева,так же под завалом неизвестно сколько времени провел, без сознания был
Невролог
Если судить по рез.энмг у вас не должен работать только 4 и 5 палец. В плане ваших жалоб по ноге, такое при таких рез.энмг можкт быть, в плане руки надо уточнять очно. Возможно помимо нерва ещё и связки с мышцами пострадали. Прогноз возможно оценивать только при наличии полной картины дефекта.
В плане лечения, если говорить о патологии нерва обычно назначается вит.гр.В, препараты или ипидакрин, или неостигмин, тиоктовая кислота, массаж гимнастика и лфк. Если от боли обычные нпвс не помогают, то назначается антиконвульсан (габапентин или карбамазепин) или антидепрессант с обезболивающим эффектом.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭНМГ есть поражение со стороны локтевого нерва, его компрессия и на уровне поясничного сплетения, обычно в таких случаях при подобных симптомах рекомендуется консультация нейрохирурга.
От нейропатического болевого синдрома назначают
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.