Консультация педиатра /

Проблемы с жкт — вопрос №2685386

Добрый день!
Малыш с 2-х месяцев находится на ИВ, тк грудного молока не хватало, были на смешанном, по итогу полностью перешли на ИВ. Родились 3.300, на данный момент 4 мес вес 7.600. Мучают газики, во время бодрствования активного с родителями отвлекается и на ручках ведет себя спокойно, но если оставить одного сразу начинает капризничать, тоже самое и со сном, на руках спит более менее спокойно, стоит переложить сразу же вошкается тужится, и просыпается с криком. После кормления держим столбиком, на животике постоянно (за исключением времени после кормления), массажи так же регулярно только с их помощью выходят газы.
Стул регулярный 1 раз в сутки (редко 2 раза в сутки) по цвету зеленоватый, кашицеобразный, присутствуют пузырики, но не пена, фото при необходимости приложу. Эспумизан бэби убрали в 3 мес, тк газики выходят и без этого препарата, помогаем массажами и тд. Убрали витамин д на время, посмотреть на результат.
В 2 мес пропили бифидум бактерин, изменений не было. Сейчас пропиваем бак сет бэби, в первый и второй, третий день жидкий стул и по запаху ужасно кислый, вчера закрепил ребенок не мог справится с газами, в ночь спасла трубка газоотводная. Стоит ли продолжать пить бак сет беби?
Высыпания есть на щечках и подбородке, вылезли когда малыш начал сосать ручку и пускать слюни.
Сдавали копрограмму, на углеводы, узи брюшной полости в норме, так же при необходимости приложу результаты.
Ждали 3-4 мес ребенка и формирования жкт (советы педиатров нашей поликлиники) но газы не отступают. С чем это может быть связано? Стоит ли менять смесь? (Сейчас нан опти про) Как быть с прикормом?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Бак сет крепит стул его лучше отменить
Если до бак сета был жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление(это признаки лактазной недостаточности ,даже если анализ хороший )
Рекомендую начать прием лактозара по 1 капсуле перед каждым кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, пропустила в своем вопросе момент о том что лактазар уже пробовали, постепенно добавляли в смесь, в первый день в одно кормление, во второй день в два и беспокоился ребенок еще хуже чем до приема препарата. Отменили.
Педиатр
Да очень часто бывает что лактозар не подходит ,тогда рекомендуем его менять на колиф или изикол бейби
Клиент
Эльнура Назимовна, стул не пенистый а именно пузырики маленькие. В подгузник не впитывается, и стул однородный, ранее в 1-2 мес были непереваренные комочки белые.
Клиент
Эльнура Назимовна, препараты по типу кроты и изикол с неподтсвержденной эффективностью
Есть какие то другие варианты? Тк симптомов лактазной недостаточности у нас нет на мой взгляд
Клиент
Эльнура Назимовна, и можно ли вообще вводить прикорм в такой ситуации?
Педиатр
Если по копрограмме все хорошо
Нет примеси крови в кале ,частых срыгиваний ,маленькой прибавки в весе ,высыпаний по типу атопического дерматита
И нет признаков лактазной недостаточным то вы описываете период коликов
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Как написала выше

Прикорм вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется принимать «Колиф »
Эффект от приема сможем оценить через 14 дней
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Баксет рекомендуется отменить , он крепит стул
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При ЛН стул частый, жидкий и пенящийся, хорошо впитывающийся в подгузник, имеет кислый запах, раздражает перианальную область, есть бурления и урчания в животике при и после кормления. Если есть такие симптомы, тогда это указывает на лактазную недостаточность.
В этом случае стоит сдать копрограмму и кал на углеводы, если по их результатам данные будут говорить в подтверждение ЛН, тогда уже есть смысл принимать фермент(Лактазар/колиф). Если кал на углеводы и копрограмма в норме и вышеописанных симптомов нет, то смысла принимать фермент тоже.

Что касается газиков, то газоотводной трубочкой можно как раз пользоваться раз в 3-4 дня , это позволяет малышу осуществлять правильный акт натуживания, в том числе.
Он понимает , что тужиться надо вниз, а не в голову.

В целом, баксет кркпит стул, поэтому , если беспокоят запоры, лучше убрать.

Лишний раз без выраженной необходимости смесь лучше не менять, так- как это лишняя нагрузка на кишечник малыша.
Если беспокоят запоры , то можно попробовать ввести кисломолочную смесь на 2-3 кормления в течение дня.

А также с вводом прикормов, особенно овощных пюре, содержащих клетчатку перистальтика нормализуется. При расширении рациона, постепенно будут уходить ферментативные нестабильности кишечника
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, выраженных симптомов ЛН у нас нет, только газики, высыпания фото приложила, трубочку используем в крайних случаях раз в неделю приблизительно, иногда не используем вообще массажи хорошо помогают.
По фото высыпаний подскажите, на что нам ориентироваться?
Педиатр
По фото есть небольшие признаки атопии(раздражения), страшного в этом ничего нет. Это естественная реакция кожи малыша приспосабливающейся к окружающей среде, пище, тем более если сейчас повышено слюноотделение

Тут достаточно грамотного ухода
Рекомендую купать ребенка в теплой воде, не в горячей, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 3-4 раз в день, а на красные шелушащиеся очаги даже чаще до 5-6 раз

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Клиент
Татьяна Юрьевна, первые три дня с баксетом был очень жидкий стул, с чем это может быть связано?
Педиатр
Это может быть индивидуальная реакция кишечника малыша на этот пробиотик, такое не исключено.
Но именно при приеме полноценного курса баксет, чаще всего , он крепит
Клиент
Татьяна Юрьевна, еще подскажите пожалуйста, иногда у малыша начинается икота и длится пол часа а то и до часа по времени, подскажите с чем это может быть связано?
Такое бывает не часто, раз или два в месяц. На примере сегодня, покушали заикал, начала качать на сон уснул икота прекратилась, проснулся и спустя 10 минут опять икота.
Педиатр
Икота-это сокращение мышц диафрагмы, возникает обычно из- за заглатывания излишнего воздуха при кормлении, плаче, крике

Страшного в этом ничего нет, если это происходит периодически, это бывает у всех детишек раннего возраста, не переживайте!

После кормления старайтесь держать столбиком минут 15, для выхода излишек воздуха.
При частых периодах икоты рекомендуется смена бутылочки на бутылочку с антирефлюксным и антиколиковым механизмом , она позволяет не заглатывать воздух во время кормления ( например, Филипс Авент)