Консультация инфекциониста /

Проверка анализа на ВИЧ, достоверность — вопрос №2685439

Добрый день. Был риск по заражению вич-инфекцией. Были несколько раз незащищенные половые акты без семяизвержения внутрь с партнером. После крайнего ПА,который произошел 3 мая 2024 года, спустя 10-11 недель он сдал анализ на вич, обнаружен, теперь в спид-центре лечится. У меня спустя 10 недель пришел отрицательный анализ. Далее пересдала в ровно 3 месяца тоже отрицательно и спустя 5,5 месяцев отрицательно. Очень беспокоюсь, не могли ли быть у меня ложные анализы? Может у меня с головой начались проблемы на фоне тревоги? Есть заболевания, такие как хронический бронхит, частенько болею осенью. Есть аутоимунный тиреодит, пью эутирокс 125мг.. Эти заболевания влияют на срок окна?
На протяжении 6 месяцев дома делала многочисленные экспресс-тесты от фирмы "Будьте уверены" (определяет только антитела к вич 1,2). Все тесты были только с 1 полоской. Последний раз экспресс тест аптечный ровно в 6 месяцев сделала. Больше не делала.
Сейчас у меня начались новые отношения, планируем расписаться и детей и отсюда у меня опять возникает тревога, не будет ли обнаружен вич спустя 7 -12 месяцев?
Нужно ли делать аптечные тесты для своего спокойствия?
Очень страшно даже идти в другую клинику сдавать, мне прям плохо становится от того, что я там увижу другой результат.
НЕ могли бы Вы посмотреть сайты ЛДЦ , где я проходила анализы и оценить насколько современны у них тесты на ВИЧ? Вроде пишут , что определяет P24, не могли они от балды написать ? Диагностика сифилиса и вич-инфекций (ифа, иха) - Исследование уровня антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1/2 и антигена p24 (Human immunodeficiency virus HIV 1/2 + Agp24) в крови . Сайт https://biomed-mc.ru/calculator/
Но сдавала госпитальный анализ (вич, сифилис, гепатит). В таком случае на вич и антиген исследуется?
И вторая лаборатория, где анализы сдавались на 10 неделе и на 5,5 месяцев :
Комплекс исследований предоперационный для проведения планового оперативного вмешательства (ВИЧ, сифилис (РМП+ИФА), гепатиты B и C) https://zdorovie7i.ru/service/issledovanie-krovi-na-vich-sifilis-gepatity.
Сдавала вич, сифилис, гепатиты. Мне сказали, что на вич и антитела и антиген определяют.

Еще читала на сайте спроси врача вопросы других людей по поводу заражения. Был вопрос у девушки , что есть гепатит g. в таком случае врачи сказали, что на вич нужно аж после 6 месяцев проверяться. Но я не знаю, есть ли у меня этот вид гепатита, так как все говорили сдавать на в,с... Какие симптомы гепатита г ? или он так не передается?
Помогите пожалуйста развеять свои страхи, могу еще скинуть фото с результатами анализов.

Возраст: 25

Хронические болезни: бронхит, аутоимунный тиреодит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ полностью исключен, ошибки нет, стоит забыть о нем.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, даже при наличии хронического пронхита и аутоимунного тиреодита?

Инфекционист, Гепатолог
это никак не может повлиять
Клиент
Павел Андреевич, а гепатит г может повлиять? Я не знаю о его наличии, так как в госпитальный анализ входили только гепатиты в,с. А гепатит г в каких случаях сдается?
Инфекционист, Гепатолог
Не может
Для развлечения
Клиент
Павел Андреевич, добрый день, подскажите пожалуйста. На 3 месяцах я сдавала ИХА в Биомед. На бланке ИХА написано тоже. У них на сайте написано, что это на основе хроматографии, выполняется на планшетах. Я у них уточнила не как экспресс-тест ли это, а-ля аптечный? Говорят нет, исследовали на оборудовании Эббот Архитект. Подскажите пожалуйста, значит это проверяет современное оборудование и точно бы не пропустил , если бы был вич на 3 месяцах? Подгрузила 3 фото дополнительно. "ИХА Биомед. Ответ Биомед 1 и 2". Посмотрите пожалуйста, чтобы я точно могла успокоиться. Из-за этого всего я тревожная стала.
Инфекционист, Гепатолог
Это современные тесты, ВИЧ исключён
Клиент
Павел Андреевич, никогда не бывает ложноотрицательных анализов антитело-антиген на сроках 10 недель, 3 месяца и 5,5 месяцев?
Инфекционист, Гепатолог
никогда
Клиент
Павел Андреевич, добрый день, у меня частенько ноет с правой стороны поясницы. Это может быть почки? Или как-то быть связано с заражением вич?
И вот в течении недели почему-то есть легкое подташнивание, аппетит хороший, кушаю, не рвет. Просто есть лёгкая тошнота. Еще я простудилась и связываю с этим.
Еще иногда с левой стороны шеи бывает иногда пульсация. Это тоже нельзя относить к вич? Якобы лимфоузел?
Инфекционист, Гепатолог
вич нет
Клиент
Павел Андреевич, а то что в некоторых спид центрах форумы пишут что надо и в 6 и в 12 месяцев обследоваться, это неправда? Просто они рекомендуют по старым нормативам ? И на самом деле в 6-12 недель вполне достаточно для исключения?
Инфекционист, Гепатолог
ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело полностью исключает ВИЧ на сроке 6 недель. С какой целью сдавать дальше неясно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вы Сдавали современный тест 4 поколения, на таком сроке можно исключить инфекцию, в подобной ситуации говорим, что заражения не произошло
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за Ваши ответы, подскажите пожалуйста, а гепатит г как обнаруживается? и был ли риск как-то заразиться, о наличии у бывшего партнера не в курсе. Вы отвечали другому человеку, что при нем анализ на вич надо сдавать после 6 месяцев. Или 5,5 месяцев уже окончательно исключается?
Инфекционист, Гепатолог
G выявляется по анализу крови (пцр и антитела М, G)
5,5 мес достаточно для диагностики, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, подскажите пожалуйста. На 3 месяцах я сдавала ИХА в Биомед. На бланке ИХА написано тоже. У них на сайте написано, что это на основе хроматографии, выполняется на планшетах. Я у них уточнила не как экспресс-тест ли это, а-ля аптечный? Говорят нет, исследовали на оборудовании Эббот Архитект. Подскажите пожалуйста, значит это проверяет современное оборудование и точно бы не пропустил , если бы был вич на 3 месяцах? Подгрузила 3 фото дополнительно. "ИХА Биомед. Ответ Биомед 1 и 2". Посмотрите пожалуйста, чтобы я точно могла успокоиться. Из-за этого всего я тревожная стала.
Клиент
Ирина Владимировна, никогда не бывает ложноотрицательных анализов антитело-антиген на сроках 10 недель, 3 месяца и 5,5 месяцев?
Инфекционист, Гепатолог
Это тоже современный лабораторный анализ
Не переживайте
Столько ложноотрицательных анализов быть не может
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, у меня частенько ноет с правой стороны поясницы. Это может быть почки? Или как-то быть связано с заражением вич?
Инфекционист, Гепатолог
Эти симптомы на вич не похожи.
Односторонняя боль при патологии почек встречается не часто, вероятно связано с поясничным отделом позвоночника, можно обследоваться у невролога (мрт поясничного отдела)
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, на сайте спид центра моего города в рубрике вопрос-ответ, пишут, что обследоваться нужно и в 6 месяцев и в 12 месяцев. Но ведь это точно, что на сроках 5,5 месяцев исключено и можно не пересдавать? Они просто дают общие рекомендации, прописанные в нормах и они просто не обновлены?
Инфекционист
Здравствуйте! У вас правильно выполненные анализы. Они достоверны и ошибки быть не может.
Хронический бронхит и тиреоидит не влияют на течение ВИЧ, не увеличивают время выработки антител и не нейтрализуют антиген.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день, подскажите пожалуйста. На 3 месяцах я сдавала ИХА в Биомед. На бланке ИХА написано тоже. У них на сайте написано, что это на основе хроматографии, выполняется на планшетах. Я у них уточнила не как экспресс-тест ли это, а-ля аптечный? Говорят нет, исследовали на оборудовании Эббот Архитект. Подскажите пожалуйста, значит это проверяет современное оборудование и точно бы не пропустил , если бы был вич на 3 месяцах? Подгрузила 3 фото дополнительно. "ИХА Биомед. Ответ Биомед 1 и 2". Посмотрите пожалуйста, чтобы я точно могла успокоиться. Из-за этого всего я тревожная стала.
Инфекционист
Вам надо успокоиться. Совершенно точно сделаны равильные анализы на современном оборудовании. Все точно. Сроки выдержаны правильные.
Клиент
Нина Владиславовна, никогда не бывает ложноотрицательных анализов антитело-антиген на сроках 10 недель, 3 месяца и 5,5 месяцев?
Инфекционист
Вы сдавали несколько раз и все анализы отрицательные, значит инфекции нет.
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день, у меня частенько ноет с правой стороны поясницы. Это может быть почки? Или как-то быть связано с заражением вич?
Инфекционист
Лимфоузлы не пульсируют.
Тошнота и боли в пояснице с ВИЧ никак не связаны, тем более, что у вас этой инфекции нет.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста. Сейчас на сроке 6 недель 1000% исключают заражение вич? Просто до сих пор на сайтах спид-центра Казани вопрос-ответ рекомендуют сдавать по схеме 6 и 12 месяцев. Мне точно этого делать не нужно? И могу забыть о ситуации?
Инфекционист
Точно можете забыть о ситуации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы сдавали ИФА на ВИЧ методом 4 поколения, это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска. Вашему тесту можно доверять, ВИЧ исключен без всяких "но", Вы здоровы! На результат теста ничто повлиять не могло, тем более Вы дополнительно проводили экспресс тестирование много раз и убедились, что показывается только 1 полоска.
Отпустите ситуацию, сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется, результаты останутся неизменны. Живите спокойно, планируйте детей, о той ситуации больше не вспоминайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо Вам большое! Последний вопрос, надеюсь, хронический бронхит, аутоимунный тиреодит не могут влиять на окно? и я не сдавала на гепатит г, только б и с сдавала, это ведь не может сказаться?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте, не влияют.
Окончательная роль этого вируса в болезнях печени не ясна, на сегодня такие данные, что он не играет заметной роли в патологии печени у человека, поэтому нет смысла в поголовном обследовании.
Клиент
Инна Сергеевна, я еще уточнила на каком оборудовании делали исследование ИХА на вич на сроке 3 месяца, сказали эббот архитект. И на сроке 10 недель и 5,5месяцев на Эббот Алинити. Оба оборудования должны быть точными, верно? Спасибо огромное за Ваши ответы, постараюсь отпустить ситуацию и продолжать нормально жить
Инфекционист, Гепатолог
Да, эти оба оборудования являются современными, оба определяют антиген и антитела к вирусу.
Правильно, нужно отпустить ситуацию!
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день, подскажите пожалуйста. На 3 месяцах я сдавала ИХА в Биомед. На бланке ИХА написано тоже. У них на сайте написано, что это на основе хроматографии, выполняется на планшетах. Я у них уточнила не как экспресс-тест ли это, а-ля аптечный? Говорят нет, исследовали на оборудовании Эббот Архитект. Подскажите пожалуйста, значит это проверяет современное оборудование и точно бы не пропустил , если бы был вич на 3 месяцах? Подгрузила 3 фото дополнительно. "ИХА Биомед. Ответ Биомед 1 и 2". Посмотрите пожалуйста, чтобы я точно могла успокоиться. Из-за этого всего я тревожная стала.
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
ВИЧ можно исключить, это современный тест, по сути одно и тоже что и ИФА 4 поколения, можно успокоиться и отпустить ситуацию!
Клиент
Инна Сергеевна, никогда не бывает ложноотрицательных анализов антитело-антиген на сроках 10 недель, 3 месяца и 5,5 месяцев? Извините что достаю вопросами. Это надеюсь точно последний вопрос)
Инфекционист, Гепатолог
На таких сроках ложноотрицательных результатов быть не может.
Ложноотрицательные результаты возможны только в случае сдачи крови на ВИЧ раньше срока 6 недель.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день, у меня частенько ноет с правой стороны поясницы. Это может быть почки? Или как-то быть связано с заражением вич?
Инфекционист, Гепатолог
С ВИЧ данная симптоматика не связана.
Возможно дело даже не в почке, а в мышце со стороны поясницы, может быть потянули и она даёт такое проявление. В любом случае лучше очно показаться врачу для осмотра.
Тошнота может быть связана с тревогой и переживаниями.
Пульсация вероятнее всего тоже может иметь связь с переживаниями.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста. Сейчас на сроке 6 недель 1000% исключают заражение вич? Просто до сих пор на сайтах спид-центра Казани вопрос-ответ рекомендуют сдавать по схеме 6 и 12 месяцев. Мне точно этого делать не нужно? И могу забыть о ситуации?
Опять ночью плакала, переживаю очень за будущее
Инфекционист, Гепатолог
Точно, на 100 процентов ВИЧ можно исключить. Отпустите ситуацию, не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекция у вас исключена ( у вас достоверные отрицательные результаты анализов). Ваши хронические заболевания никак не повлияли на данный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, добрый день, подскажите пожалуйста. На 3 месяцах я сдавала ИХА в Биомед. На бланке ИХА написано тоже. У них на сайте написано, что это на основе хроматографии, выполняется на планшетах. Я у них уточнила не как экспресс-тест ли это, а-ля аптечный? Говорят нет, исследовали на оборудовании Эббот Архитект. Подскажите пожалуйста, значит это проверяет современное оборудование и точно бы не пропустил , если бы был вич на 3 месяцах? Подгрузила 3 фото дополнительно. "ИХА Биомед. Ответ Биомед 1 и 2". Посмотрите пожалуйста, чтобы я точно могла успокоиться. Из-за этого всего я тревожная стала.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Это современный метод исследования- вич у вас исключен.
Клиент
Алексей Александрович, никогда не бывает ложноотрицательных анализов антитело-антиген на сроках 10 недель, 3 месяца и 5,5 месяцев?
Инфекционист
Бывает, но очень редко, к сожалению без этого никуда
Клиент
Алексей Александрович, а что этому способствует? Из-за чего такое возможно? если я сдавала 3 раза, у меня 100% исключается? или все же маленькая вероятность ложного имеется?
Инфекционист
Значит у вас 100% достоверный результат подтверждённый 3 результатами анализов. Вич исключён
Клиент
Алексей Александрович, добрый день, у меня частенько ноет с правой стороны поясницы. Это может быть почки? Или как-то быть связано с заражением вич?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Ваши симптомы не вич инфекции ( он у вас исключен достоверным отрицательным результатом анализа)
Инфекционист
Добрый день! По вашей ситуации волноваться не стоит, ВИЧ инфекции у вас нет. Своими анализами вы ее 100% исключили. Больше ничего делать не нужно. ВИЧ инфекции у вас нет.
Клиент
Петр Николаевич, добрый день, подскажите пожалуйста. На 3 месяцах я сдавала ИХА в Биомед. На бланке ИХА написано тоже. У них на сайте написано, что это на основе хроматографии, выполняется на планшетах. Я у них уточнила не как экспресс-тест ли это, а-ля аптечный? Говорят нет, исследовали на оборудовании Эббот Архитект. Подскажите пожалуйста, значит это проверяет современное оборудование и точно бы не пропустил , если бы был вич на 3 месяцах? Подгрузила 3 фото дополнительно. "ИХА Биомед. Ответ Биомед 1 и 2". Посмотрите пожалуйста, чтобы я точно могла успокоиться. Из-за этого всего я тревожная стала.