Что вас беспокоит?
Болезнная шишка на анусе
Здравствуйте. 3 дня назад появилась то ли шишка, то ли прыщ, довольно близко к анальному отверстию, но вроде де бы не геморрой. Если надавить на шишку то немного больно, заметил при дефекации. Вроде бы проходит, но непонятно, посоветуйте чем полечить.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, это может быть как кожная проблема небольшая атерома, так и формирование свища.
В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь на салфетке прикладывать к образованию 2-3 раза в день.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться проктологу или хирургу для осмотра.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день, Антон!
Данное образование может быть фолликулитом (воспаление волосяного фолликула), воспалившейся атеромой ( кистой сальной железы), нельзя исключать наличие свищевого хода (хронический парапроктит).
Для уточнения стоит посетить очно врача- проктолога, доктор проведет детальный осмотр.
Сейчас можете проводить обработку водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Банеоцин 2-3 раза в день.
Берегите себя!
Похожие вопросы по теме
- 7 Августа 20191 ответ
- 31 Августа 202010 ответов
- 3 Ноября 202310 ответов
- 4 Октября 202410 ответов