Кровь после геморроидэктомии (трещина?)
Добрый день, 6 апреля была геморроидэктомия, удалили внутренние и наружние узлы. Рекомендации врача соблюдала, держала диету, были назначены свечи постеризан форте, мазь офломелид, принимала фитомуцил, форлакс, детралекс, троксевазин (тк случился тромбоз после операции). Стул был ежедневный, мягкий, проблем с этим не было. На сегодняшний момент прошло ровно три недели после операции. Беспокоит то, что после дефекации всегда присутствует кровь, хотя кал мягкий, как пластилин. Есть рана, которая никак не заживёт, оттуда и кровит (анальная трещина?), готова скинуть фото. После дефекации пользуюсь душем, мазями метилурациловой и декспантеноловой. Очно обратиться к проктологу нет возможности, он уволился из ПК. 1) Означает ли что это анальная трещина, и будет нужна новая операция по ее иссечению? 2) До какого срока можно сидеть спокойно и ждать заживления? 3) Что принимать дополнительно в моей ситуации нужно, чтобы дефект быстрее зажил? 4) Можно ли возобновить силовые тренировки (до операции занималась в зале)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.нет,не значит. Заживление после подобной операции занимает 2-3 месяца, поэтому время для заживления ещё есть.
2.Заживление после операции занимает 2-3 месяца. Но необходимо посещать врача каждые 10-14 дней для контроля.
3. Дополнительно ничего не требуется, основное это мягкий кал, гигиена и время.
4. Заниматься в зале после полного заживления.
Здоровья Вам
Благодарю за ответ🙏
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото ничего страшного нет. Прошло очень мало времени, период восстановления может занимать до 2-3х месяцев после выполнения подобного рода оперативного лечения.
1) нет; это не анальная трещина, а послкоперационные раны, повторной операции не требуется.
2) до 3х месяцев, но на протяжении всего периода заживления необходимо очно показываться проктологу для оценки заживления
3) дополнительных препаратов не требуется, лечение адекватное
4) следует ограничивать физические нагрузки еще на 2 недели
Спасибо, обнадёжили, что это не трещина и просто нужно время, продолжаю дальше выполнять рекомендации.
Был рад Вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
1) у вас не анальная трещина, а послеоперационная рана, повторной операции не требуется
2) после подобных операций заживление полное занимает 2-3 месяца
3) ничего дополнительно принимать не стоит, у вас хорошее лечение прописанное вашим доктором
4) все нагрузки силовые, только после полного выздоровления
Большое спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом, сейчас повода для переживаний нет
Заживление после подобного вмешательства может длиться 2-3 месяца
К лечению рекомендуется добавить гель Релифипин 2 раза в сутки 3 недели
Перевязки делать с мазью офломелид 2-3 раза в сутки
Гигиенические ванночки с Ромашкой
Физические нагрузки и зал противопоказаны до полного заживления раны
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Спасибо за помощь, стараюсь все рекомендации выполнять, буду надеяться, что скоро все зарубцуется.
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фотографии похоже на незажившую рану, не трещину. Полное заживление ран в данной области может занимать до 2 месяцев. В таких случаях рекомендуется:
-после дефекации омывать перианальную область водой с детским или хозяйственным мылом, после чего выполнять перевязку : обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид;
- два раза в день сидячие ванночки с ромашкой или марганцовкой по 15 минут;
- для смягчения стула - не менее 1,5-2 л воды в сутки, при необходимости Форлакс или Фитомуцил 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Большое спасибо, все рекомендации выполняю, надеюсь, скоро заживёт!