Консультация гинеколога /

Дисплазия ШМ — вопрос №2685557

Доброго времени суток!
Некоторое время назад задавала здесь вопрос по дочери. По кольпоскопии CIN2. Она досдала все необходимые анализы. Сегодня пришли результаты последних. Фото выгрузила.Что скажете? Какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 49

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Учитывая такой результат кольпоскопии, в таких случаях обычно рекомендуется проведение биопсии шейки матки. Это уже окончательное дообследования, по результатам которого будет принято дальнейшее решение о тактики наблюдения и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь)
Клиент
Евгения Эдуардовна, а уреаплазма по фемофлор может давать такую картину по кольпоскопии? Ведь ВПЧ отрицательно. Вообще, такой показатель уреаплазмы - это воспалительный процесс?
Акушер, Гинеколог
Уреплазма это условный патоген это та бактерия которая есть всегда во влагалище. При отсутствии жалоб лечение не проводится. Вирус папилломы человека может не обнаруживаться в организме, но это не значит что его когда-то в организме не было.
Клиент
Евгения Эдуардовна, он был 4 года назад. И тогда было лейкоплакия ШМ. Она долго лечилась. И три года наблюдалась. В течении этих трех лет ШМ была в норме и онкоцито NILM. Просто я не пойму, с чего все это опять началось то. Мы все контролировали.
Акушер, Гинеколог
К сожалению, в таких случаях сложно понять, как все начинается. Факт в том что это уже есть, и нам нужны это обследовать и при необходимости лечить.
Клиент
Евгения Эдуардовна, конечно она пойдет делать биопсию. Пока к врачу не записалась, т.к. только сегодня получили последние результаты.
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Возможно, по биопсии все будет хорошо и ничего далее не потребуется. Так тоже бывает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам кольпоскопии вам показана биопсия шейки матки. После того как забранный материал отправят на гистологию, по получению точного результата( диагноз может быть другим) будет выбрана дальнейшая тактика действий. Или достаточно будет обычного наблюдения , либо расширенное лечение. Есть ли у девочки жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда на сегодняшний день более никаких обследований и лечений не нужно, Кроме описанного выше?.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано взятие биопсии шейки, дальнейшая тактика по результату гистологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендуется в этом случае биопсия шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В таких ситуациях назначается биопсия с шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, доброго времени суток!
Врач, которая делала кольпоскопию, в пятницу посмотрела все результаты анализов. Она считает, что сначала нужно пролечить воспаление. Во-первых, оно может давать такую картину по кольпоскопии, во-вторых, сейчас нельзя трогать шейку матки (опять же по причине воспаления). Она назначила лечение. И по окончанию лечения - контрольное обследование. Вот и не знаю, как правильно(((
Клиент
Резеда Венеровна, схему лечения подгрузила.
Акушер, Гинеколог
Обычно при дисплазии второй степени рекомендуется биопсия. Лечение от воспаления назначают при дисплазии первой степени.
Клиент
Резеда Венеровна, у меня много вопросов. Лечение расписано на месяц. Дочь уже начала лечиться. Мы не против биопсии. Но и навредить сейчас не хочется. Не будет ли поздно, если биопсию она сделает после проведённого лечения? Тем более онкоцито не показала cin2.
Клиент
Резеда Венеровна, и опять же. Лечение назначила та же врач, что и делала кольпоскопию. И она же уже тогда, до проведения анализов начала говорить о конизации ШМ. Но после получения результатов анализов изменила схему и пока даже биопсию не назначила.
Акушер, Гинеколог
Нет, поздно не будет, не волнуйтесь. Переход от Цин 1 к Цин 2 длительный, может занять несколько лет. Если ваш врач считает что сначала нужно пролечить Дисбиоз, сделайте так. После лечения пройдете повторно кольпоскопию и анализы и уже определитесь в отношении биопсии.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое! Благодарность отправила.