Консультация травматолога /

Удар по ногтевой пластине. Потемнела, жидкость, палец опух. — вопрос №2685566

Во время занятий спортом удар пришелся на ноготь. Тот потемнел, палец опух, словно синяк появился под самим ногтем. Через некоторое время боль прошла, но остались странные ощущения под ногтем. Ещё через два дня из-под ногтя появилась бледная жидкость с кровью. Пока кровь отходила, ноготь по ощущениям сдвинулся с места. Сейчас не трогаю, но не знаю, что дальше с ним делать. Перевязать и быть предельно аккуратной или же пробовать вынимать ногтевую пластину, если она мешает расти новой? И будет ли расти новая после травмы? И ещё вопрос: есть ли смысл ехать в травматологию и могу ли я заниматься спортом? Боль при беге присутствует и не очень приятно будет, если пластина ногтевая отойдет прямо во время бега

Возраст: 18

Ортопед, Травматолог
Добрый день. При ударе под ногтевой пластиной образуется гематома, которая отслаивает саму ногтевую пластину от матрикса. Наличие движений ногтевой пластины это подтверждает, если она двигается то ее необходимо убрать, т.к. толку от нее уже нет, но она не дает зажить ране под ним. Необходимо обратиться в приемное отделение для удаления пластины, ноготь со временем вырастит такой же какой и был до травмы. Если же оставите как есть (такой вариант тоже допустим), то нагрузку на палец давать по минимуму (не бегать, не прыгать, на палтцы не вставать), палец восполен и отечный от удара и ему требуется покой. Местно множно мазать троксевазином (не заходя на края ногтя, чтобы в ранки мазь не попадала) или диклофенаком 2 раза в день до полного исчезновения боли.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, думаю не стоит удалять ногтевую пластинку, делайте перевязки с левомеколью. Если не делали прививки от столбняка то нужно сделать в течении 20 дней после травмы. Спортом пока не занимайтесь, ограничение нагрузок на месяц
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Может быть, я слепой, но под ногтем гематомы не вижу.

Рекомендую сделать рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
При переломе ногтевой фаланги без смещения (трещина) дифференцировать ушиб и перелом без рентгена не представляется возможным.

Так же в травмпункте попросите, чтобы сделали прокол ногтя и выпустили гематому, если она всё-таки есть.
Если этого не сделать, то велика вероятность её нагноения.
Как это происходит можно посмотреть здесь https://youtu.be/xLNL2j_ziLM

Если перелома нет, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу (обувь с широким носком), придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул. Бегать нельзя. Боль избегать, не провоцировать, не преодолевать. Ходить на пятке.

2. Симптоматически 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

3. Чередовать Троксевазин гель и Диклофенак гель 5% по 2р в день 2 недели.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть.

Главная опасность - нагноение гематомы. Хотя бы 3 дня нужно полежать дома или передвигаться на авто.
Ходьба провоцирует не только боль, но и нагноение.

Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Если не нагноится, то гематома постепенно рассосется и выйдет вместе с отрастающим ногтем.
---------------------------------------------
Перевязать и быть предельно аккуратной или же пробовать вынимать ногтевую пластину, если она мешает расти новой?
Обратиться в травмпункт, самой ничего не вынимать и не вытаскивать. Если будет нужно, то удалят в травмпункте.

И будет ли расти новая после травмы? - будет.
И ещё вопрос: есть ли смысл ехать в травматологию и могу ли я заниматься спортом? - ехать стоит, спорт нельзя.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Не похоже на отслойку ногтя.
Делайте перевязки с левомеколью и постепенно все восстановится.