Консультация гинеколога /

Проблемные месячные — вопрос №2685600

Здравствуйте. Беспокоит проблема месячных, последний половой акт был более 3 месяцев назад с защитой. В сентябре месячные были вовремя, в октябре тоже вовремя, но в ноябре была задержка 10 дней, а потом начались обильные месячные. К гинекологу не было возможности пойти так как ко всему сильно заболела, лежала с температурой. Записалась на приём, пойду только через неделю. Скажите пожалуйста есть ли вероятность беременности? В интернете очень много видео запугиваний о скрытых беременностях, а я человек тревожный постоянно переживаю и накручиваю. Простите если вопрос вам покажется глупым, просто хочу себя успокоить. Также боюсь осуждений из за возраста от врача, не знаю стоит ли ей вообще говорить о половой жизни, так как один раз на мой вопрос о бритье она ответила "А зачем ты это делаешь? Наши бабушки вон жили как то и ничего"

Возраст: 17

Хронические болезни: Кровотечения в 11 лет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

Не переживайте, если половой акт был три месяца назад и после этого были уже неоднократно менструации, беременность исключена. После задержки менструация может быть более обильной, но УЗИ в любом случае нужно сделать для контроля.
Клиент
Посоветуйте пожалуйста, стоит ли говорить о половой жизни врачу если переживаю об осуждении после описанной выше ситуации? Просто вдруг это важно и она даст какой то совет, чтобы мне не переживать
Клиент
Также какое то время меня беспокоили частые мочеиспускания до задержки, но потом прошло, связываю это с тем то посидела на холодном, может ли быть задержка связана с этим? Ещё беспокоит сильный железодефицит, сдавала кровь на ферритин, показатель 14,терапевт назначила пить ферритаб.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, о половой жизни в любом случае лучше сообщать. Железо пропейте обязательно. Частое мочеиспускание могло быть симптомом цистита, любые заболевания особенно острые, могут отражаться на цикле
Клиент
Простите за большое количество вопросов, забыла ещё написать, что после месячных и болезни держится температура до сих пор до 37,3,симптомов болезни уже нет, прошло две недели. Может ли это быть связано с дефицитом железа?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не связано
Клиент
Ещё скажите пожалуйста, такой низкий уровень железа не опасен?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно корректировать, это говорит об истощении запасов железа
Клиент
Здравствуйте, прошу прощения за беспокойство. Уже пару дней побаливает слева внизу живота, когда надавливаю тоже есть боль и начала грудь побаливать. О чем это может говорить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте! Нужно сделать УЗИ малого таза что бы исключить патологию со стороны гинекологии. Может кишечник давать такую симптоматику тоже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, конечно.

При беременности менструаций не бывает. То, что описывают женщины, они путают с угрозой прерывания беременности.
Клиент
Скажите, а при анемии может быть небольшое повышение температуры до 37,3 ? Показатель ферритина 14
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Менструации во время беременности не бывает.
Не стоит переживать, задержки до 10 дней допускается.
Рекомендуется выполнить узи органов малого таза.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причиной болей могут быть воспалительные процессы, кисты яичников, рекомендовано выполнить Узи органов малого таза.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае беременность исключена, даже не переживайте
Клиент
Гинеколог
Нет, это не связано