Денситометрия
Здравствуйте, немного о себе. 37 лет, 3 года назад удалены яичники и матка по поводу кист. Згт начала пол года назад, сейчас фемостон 1/5. Сделала исследование костей и очень сильно расстроилась. Остепения. Что это значит? Я скоро сломаю тазобедренную кость и инвалидность? Прикладываю фото исследования..
Здравствуйте. Вам необходим прием фемостона с бОльшим количеством эстрогенов, Вы очень молодая. По какой причине его принимаете?
Любовь, от фемостона 2/10 голова болела, но может это привыкание было.. Я два месяца пила. Можно оговорить с врачом приём дивигеля 2 мг? Остепению гормоны могут остановить?
Да, можно использовать дивигель 2 раза в сутки, если нет матки, гестаген не нужен. Приём кальция 2 г в сутки, витамин д в профилактической дозе. Без достаточного уровня эстрогена минеральную плотность не получится поддерживать на достаточном уровне.
Здравствуйте. Почему сразу - перелом? остеопения это еще не остеопороз.
Наталия, я загрузила фото, не знаю видно его..
Видно. Вам оценили шейку бедра по Т-критерию, но Вы молоды, нужен Z-критерий. Есть остальные листы исследования, прикрепите, посмотрю. Ранее не было переломов низкоэнергетичных? У близких родственников не было перелома шейки бедра? Вит Д оценивали?
Напишите свой рост и вес, подсчитаю шкалу риска. Сдавали кровь ранее на гормоны щитовидной железы?
Курите? Алкоголь? Прием глюкокортикоидов? Вряд ли за 3 года могла развиться остеопения. Скорее всего это уже было ранее.
Наталия, не знаю почему так оценили, а по z критерию могут быть другие результаты? Переломов не было у родных не было. У меня тоже переломов не было. Витамин Д сдавала, он равен 39. Есть второй лист, прикрепила.
Наталия, курю, к сожалению.. Алкоголь не употребляю вообще. Пошла на исследование потому что появился хруст в суставах и боли на погоду. Ттг в норме.
Наталия, рост 161, вес сейчас колеблется в районе 46-47, набираю вес сложно, так всегда было..
Наталия, глюкокортикоиды не принимаю
Риск перелома 18%. Это не высокий риск и он еще снизится, если бросите курить. тем более на заместительной гормональной терапии курение повышает риски осложнений.
Скорее всего остеопения у Вас это находка. нужен прием кальция и минералов в комплексе. Например кальцемин адванс или натекаль.
Сдать кровь на кальций общий, альбумин, паратгормон, кальций суточной мочи. Витамин Д принимать постоянно в профилактической дозировке - 3-4 кап аквадетрима в день.
Курсом препарат кальция и курсом остеогенон по 2 таб 2 раза в день. Контроль Денситометрии через 1 год.
Наталия, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Обращайтесь. Будьте здоровы.
Извините, вижу полное удаление матки с придатками. Дозу эстрогена желательно принимать бОльшую.
Здравствуйте, Анастасия. Вам, во-первых ,необходимо увеличить дозировку препарата фемостон. Во-вторых, проверить уровень витамина Д, скорее всего будет недостаток или дефицит витамина, и его необходимо будет восполнить
Элина, я недавно сдавала в Инвитро вит Д, был равен 39
Элина, а мне можно будет дивигель 2 мг вместо фемостона? Матки и шейки нет.
Да, можно будет Дивигкль. Сопутствующих заболеваний никаких нет у вас? Как с желудочно-кишечним трактом? Возможно кальций не всасывается. Витамин Д нам нужен для того, что кальций усваивался и переносился к костям. Если есть нехватка кальция в крови (такое может быть и при заболеваниях паращитовидной железы, и при заболеваниях ЖКТ), то уровень витамина Д ценности для костной ткани не имеет, так как они работают вместе
Обратитесь на приём и к терапевту, возможно вам необходимо выполнить колоноскопию. По поводу заболевания перащитовидных желез - на очный приём к эндокринологу
Элина, спасибо. Я общий кальций сдавала в прошлом году, был в норме, может стоит сейчас повторить?
Анастасия, да, я бы пересдала. Год прошёл, это достаточно много. Если уровень кальция тоже будет в норме, возможно будет стоять вопрос о специальных уколах, которые делаются при остеопорозе. Но для их назначения необходимо обратиться на очный приём к эндокринологу для того, чтобы доктор оценил, необходимо ли и нет ли противопоказаний к их назначению, например, деносумаб, бисфосфонаты, золедроновпя кислота)
Добрый день.
Нет, это не значит что вы скоро сломаете тазобедренные кости.
Но плотность ваших костей в этой части снижена.
Рекомендую вам добавить витамины менопейс и отдельно кальций.
Алексей, спасибо за ответ, а кальций в какой дозе? Я купила препарат остеокеа, не знаю, подойдёт ли он, или лучше цитрат?
Принятый ответ
Да, подойдёт.
Можно по 1 т 2 р/д.
Так же желательно сдать анализы крови на кальций.
Анастасия, добрый день! У Вас такие проблемы из-за нехватки эстрогенов в молодом возрасте. Вам необходимо принимать фемостон 2/10, а не фемостон 1/5-это не Ваша доза. Если Вы так сделаете-у Вас все будет хорошо, никаких переломов не будет
Илона, спасибо, а дивигель можно или эстрожель, они не проходят через жкх, матки и шейки нет. Или лучше все таки фемостон 2/10?
Принятый ответ
Анастасия, если у Вас от фемостона 2/10 болела голова, то можно попробовать дивигель 2 дозы утром втирать каждый день! Неважно, каким образом будут поступать гормоны. Если не хотите втирать, то можно прогинова или эстрофем по 1т один раз в сутки длительно