Консультация онколога /

Сомневаюсь в постановке диагноза. — вопрос №2565386

Здравствуйте. Делали "выскабливание" и по его результатам поставили диагноз:" Хронический церцивит участками микрогландулярной эндоцервикальной гиперплазии, фокусами плоскоклеточной метоплазии БЕЗ атипии". Хотят вырезать всю матку(делать полостную операцию). Мрт делали, но там всё не понятно... Гистология и мазок(или, проба на онко у гинеколога ничего не показала)! Я сомневаюсь, что ЭТО рак. Подскажите, что мне делать? Может, всё-таки, есть надежда, что можно полечить, а не удалять всё сразу?! Почему все врачи хотят ВСЁ сразу отрезать! Тем более так радикально?! Я не понимаю....Читала, что можно пролечить церцивит свечами(сейчас, если честно, так и делаю-ВИФЕРОН)... Кстати, есть улучшения(хотя я и до этого себя чувствовала нормально, пока не пошла по врачам, так сказать)....После хочу ещё раз сделать МРТ, а потом уже о чём-то думать... Сейчас Всё представляется в ужасных тонах,...Заранее буду благодарна за любые ваши ответы. Помогите, мне, пожалуйста, я уже на грани!!!! С уважением...

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, ожирение, варикоз.

Онколог, Маммолог
здравствуйте
прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Владислав, Здравствуйте! Я не знаю, что, конкретно Вас интересует. Я могу ,хоть всю папку вам переслать, лишь-бы был какой то свет в конце этого проклятого тоннеля!!! Хотя, вы мне можете возразить и сказать, что в итоге он нас и так всех ждёт, но.... Но хотелось-бы, понять, что сейчас, конкретно, мне делать? Соглашаться на ЭТУ "вакханалию" с удалением всего, что им не нравится или, всё-таки, попытаться ещё чем-то лечиться? Поймите! Речь идёт о полостной операции уже, а не лапороскопии... Какие, конкретно анализы вам нужны? Я всё перешлю...Заранее извините за "загруз" с моей стороны....

Онколог, Маммолог
пока достаточно заключения гистологии и УЗИ малого таза
Онколог
Здравствуйте, прикрепите все протоколы по данному состоянию!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это не рак. Это пограничные процессы при этом рекомендуется конизация шейки матки, то есть удаляют поражённый участок и всё. Но при условии, что в матке нет патологических процессов- крупных миоматозных узлов, рецидивирующей гиперплазии
Клиент
Юлия Олеговна! Здравствуйте! Вы единственная поддержали меня! Спасибо вам! Я тоже очень сомневаюсь, что это рак! А они всё хотят резать!
Клиент
Юлия Олеговна, Скажите, а вот эти, ка мне сказали плоскоклеточные метоплазии и есть рак? Это так? И что, конкретно вы мне посоветуете? Заранее благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Необходимо до обследование МРТ органов малого таза с контрастом и в дальнейшем можно конизацию или петлевую эксцизию шейки матки, чтобы удалить поражённый участок и быть спокойной. Матку точно удалять не нужно
Клиент
Юлия Олеговна,
Клиент
Юлия Олеговна, Протокол прижизненного патологоанатомического исследования биопсийного материала:Макроскопическое описание
Клиент
Юлия Олеговна, Микроскопическое описание
Проба 207806335824_01: В соскобе из ц/к: слизь, разрозненные фрагменты эндоцервикса с признаками хронического воспаления, участками микрогландулярной
эндоцервикальной гиперплазии, фокусами плоскоклеточной метаплазии без атипии.
Проба 207806335824_02: В соскобе из п/м: кровь в большом количестве,крайне мелкие фрагменты эндоцервикса с признаками хронического воспаления, участками фокусами
плоскоклеточной метаплазии без атипии; отдельно фрагменты многослойного плоского эпителия без подлежащей стромы, без атипии.
Заключение
Хронический цервицит участками микрогландулярной эндоцервикальной гиперплазии, фокусами плоскоклеточной метаплазии без атипии
Требуется провести ИГХисследование:
Нет
Требуется провести МГИисследование:
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вывод прежний, у вас нет рака и радикальная операция не нужна
Клиент
Юлия Олеговна, Всё Это понятно... Непонятно только , почему они поставили мне такой диагноз и хотят всё удалять?.... Почему рак тела матки? В честь чего меня поставили на учёт к онкологу и планируют операцию? Теперь так принято? Сразу, если, что ВСЁ удалять, а не лечить? Я не понимаю.... Врач должен лечить, а не калечить... Или я не права?! И что мне теперь делать? Скоро идти к ней на приём. Писать отказ от операции? Почему не предлагают сделать какие-то доп. анализы? Я не понимаю...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Метаплазия это не рак, вам не нужно наблюдение онколога. В соскобе из полости матки метаплазия без атипии, то есть без подозрительных клеток. Можно пересмотреть стекла в онкодиспансере, чтобы окончательно убедиться и отказаться от операции со спокойной душой
Клиент
Юлия Олеговна, Огромное вам спасибо! Теперь знаю, что, если она не назначит мне доп. Мрт, то просто напишу отказ и забуду эту тему... Вы меня успокоили.... Всё лето ОНИ мне трепали нервы....Еще раз благодарю. Здоровья ВАм и взаимной любви!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь! Будьте здоровы!
Онколог, Маммолог
если оценивать фразу "Хронический церцивит участками микрогландулярной эндоцервикальной гиперплазии, фокусами плоскоклеточной метоплазии БЕЗ атипии" - то это не рак и даже не предрак
если нет выраженное гинекологической патологии - то матку не удаляют!
Рекомендуется в первую очередь МРТ ОМТ с контрастом и тщательно все оценить и взвесить
Клиент
Владислав, Скажите, а вот эти, ка мне сказали плоскоклеточные метоплазии и есть рак? Это так? И что, конкретно вы мне посоветуете? Заранее благодарю за ответ.
Клиент
Владислав, Прото я вообще не понимаю, что мне сейчас делать? Кроме того, что я пытаюсь сама лечиться вифероном(свечи)... Что мне говорить на следующем приёме врача-гинеколога-онколога? Она хочет положить меня в больницу и ВСЁ вырезать! Причём, если раньше думали насчёт лапоро, то теперь настаивают На полостной!.... Как мне себя вести? Отказ писать? За мной некому ухаживать после такой опрерации, поймите.... Хотелось-бы обойтись не такими жертвами... Что, конкретно, мне делать? И что сговорить врачу, когда я приду на приём? Как убедить её, что я хочу пройти доп. анализы?
Онколог, Маммолог
метаплазия - это НЕ рак от слова совсем
Онколог, Маммолог
для полной и объективной картины в таких ситуациях всегда рекомендуется пройти МРТ ОМТ с контрастом
Клиент
Владислав, Спсибо вам огромное! Вы вселили мне надежду на то, что не всё так плохо.... А можно последний вопрос? По каким, вообще, анализам крови или другим( кроме мрт, разумеется) вы выявляете рак? Какие онкомаркеры(в моём случае они мне ставят, почему-то рак тела матки)? ЭТО можно определить?
Онколог, Маммолог
рак выявляется ТОЛЬКО гистологически
Клиент
Владислав, Результат гистологии выскабливания(по их настоянию) я вам приложила.... А до этого она в онкоцентре у меня брала при первом приёме анализ при осмотре(тоже на рак, как и положено, на кресле), но он ничего не показал... Она мне сказала, что это только со стенок матки берётся, типа выщип...(он, не показал ничего!!!!). Короче, если-бы, я не сункулась в онкоцентр, то у меня-бы ничего и не нашли! А тут докопались по полной программе....Ладно. Извините, что я отняла у вас столько времени, просто накипело!!! И я, таки, была права.... Спасибо Вам! Здоровья и удачи!
Онколог, Маммолог
да ,Вы правы
метаплазия - это не рак!
Клиент
Владислав, Огромное Вам мерси! А я правильно сейчас лечусь свечами виферон? И что, всё-таки, мне сказать врачу-онкологу, когда я приду на приём? Какие доп. анализы мне запросить от неё?
Онколог, Маммолог
Вам в первую очередь нужен просто гинеколог, а не онкогинеколог
Клиент
Владислав, Всё Это понятно... Непонятно только , почему они поставили мне такой диагноз и хотят всё удалять?.... Почему рак тела матки? В честь чего меня поставили на учёт к онкологу и планируют операцию? Теперь так принято? Сразу, если, что ВСЁ удалять, а не лечить? Я не понимаю.... Врач должен лечить, а не калечить... Или я не права?!
Онколог, Маммолог
Диагноз рака тела матки устанавливается только гистологически - после аспирационной биопсии эндометрия или диагностического выскабливания
Клиент
Владислав, Протокол прижизненного патологоанатомического исследования биопсийного материала:Макроскопическое описание
Проба 207806335824_01: Слизь, кровь, фрагменты серо-бурой ткани, общим объемом 0,5 мл.
Проба 207806335824_02: Слизь, кровь, фрагменты серо-бурой ткани, общим объемом 8 мл.
Дежурный врач-патологоанатом: Кононченко Александра Павловна
Дежурный фельдшер-лаборант: Сокорова Дарья Андреевна
Микроскопическое описание
Заключение
Требуется провести ИГХисследование:
Нет
Требуется провести МГИисследование:
Нет
Категория сложности: Категория 3
Код по МКБ-10: N72 - Воспалительная болезнь шейки матки
Топографический код по
МКБ-О:
Неприменимо
Морфологический код по
МКБ-О:
Неприменимо
Медицинские услуги
Код: 029003 Количество: 3
Наименование: Биопсия 3-й категории сложности без дополнительных методов исследования
Клиент
Владислав, Вам Это заключение последнего выскабливания(как вы просили). Что тут не так?
Онколог, Маммолог
Это чисто гинекологический диагноз
Не онкологический, и онкогинеколог тут вообще не нужен
Клиент
Владислав, Здравствуйте! Спасибо Вам за ответы, но, наверное меня всё равно будут "резать".... Сегодня звонили...Ждут меня на операцию, но я им сказала, что буду делать сама МРТ... На, что мне было сказано, что ЭТО всё бесполезно и нужно всё вырезать, как можно скорее.... Всё это очень странно... Думаю, если получится сделать мрт самой, всё равно их это не устроит.... они найдут, что сказать.... Короче, как-то так... В любом случае, благодарю Вас. Если Вы не против и я всё-таки сделаю мрт, то пришлю вам результаты... Не откажите, пожалуйста, в комментариях... Для меня важно ваше мнение. Заранее благодарю. Всего доброго.
Онколог, Маммолог
Безусловно присылайте!
Буду ждать
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данных за онкологический процесс у вас нет. Метаплазия это не рак. С целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Учитывая имеющиеся данные, подозрений на онкопатологию нет, так как метаплазия - это не рак.
Нужно дообследование - мрт малого таза с контрастом. Консультация гинеколога.