Расшифровка УЗИ
Здравствуйте, мне 53 года, в 49 лет начался климакс(без кровотечений, шли обычные месячные, когда через 1,5-2 месяца в течение 2 лет), потом затишье (1,5 года ничего не было, ни потоотделение, ни выделений) спустя это время начали мазать, поехала на УЗИ, врач сказал, что у меня эндометриоз, эндометрий 12мм с листами, сделали чистку, прописали Фемостон Конти 1/5. 5 месяцев пью уже, но всё равно мазня, то коричневая, то алая, через каждые три недели-месяц. Стал болеть живот непонятно от чего, ноящая боль и спина болит(болит одновременно после чистки). Вчера ездила на УЗИ (прикрепляю фото) врач сказал, что есть воспаление маточных протоков, подскажите пожалуйста, дайте советы, как быть, почему мажут выделения , что по УЗИ видеть? Врач назначил противоспалительные уколы и дальше пить Фемостон Конти 1/5
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приема Фемостон возможны прорывные кровотечения, с накоплением препарата в течение 1 года они прекратятся. По узи у Вас возрастная норма. Ничего кроме Фемостон Конти принимать не надо. Боли в спине не связаны с результатами узи. Проконсультируйте у невролога, сдайте анализ крови и мочи
Ирина Геннадьевна, а если уколы прописал врач, зачем тогда они? Не понимаю..
По узи нет данных за воспалительный процесс, но оцениваю по узи, возможно при очном осмотре врач увидел у Вас воспаление. Для уточнения диагноза а дайте анализ крови. СРБ, анализ мочи и мазок на степень чистоты. По узи с динамике толщина эндометрия стала меньше, соответствует приему Фемостон
Ирина Геннадьевна, здравствуйте, вот подскажите пожалуйста. Мой лечащий врач говорит, что нужно делать чистку, вы как видите по УЗИ и вообще, нужна ли она мне? Или как?
здравствуйте, у Вас идет положительная динамика по узи, уменьшение толщины эндометрия, на данный момент выскабливание полости матки не показано
Принятый ответ
Здравствуйте
Вас осматривали на кресле? Мазки брали?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, нет
Эндометрит это воспаление
Поэтому необходимо провести осмотр на кресле
И взять мазки
Это необходимо для того , что подтвердить или опровергнуть диагноз
Тк по узи его не ставят
Екатерина Алексеевна, подождите, не правильно поняла ваш вопрос, я думала после того, как на УЗИ последнее съездила, брали ли мазки или нет? Здесь ответ - нет. А вообще брали мазки да! И отправляли с чистки на анализ подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, менструальноподобная реакция может быть, судя по эндометрию, скорее всего не последняя мазня, может быть в норме, чтобы исключить воспалительный процес и нарушение микрофлоры, сдайте фемофлор и посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Екатерина Николаевна, здравствуйте, вот подскажите пожалуйста. Мой лечащий врач говорит, что нужно делать чистку, вы как видите по УЗИ и вообще, нужна ли она мне? Или как?
Здравствуйте, сейчас показаний нет, нужно понаблюдать, норма толщины эндометрия в менопаузе до 5 мм, но не у всех женщин менопауза начинается ровно через год, особенно с эндометриозом, то есть скорее всего это идут очень нерегулярные менструации. А что пришло по гистологии после выскабливания?
Екатерина Николаевна, как врач сказал, подтвердился диагноз - эндометриоз
Екатерина Николаевна, и прописали как раз Фемостон Конти 1/5 после результатов
Фемостон не лечит эндометриоз, за счет эстрогена в составе может даже его стимулировать.
Екатерина Николаевна, простите я в этом не понимаю, я сюда и пишу, спрашиваю ваше мнение, что мне делать, как быть?
Пока идет мазня, я бы отменила фемостон,если нет приливов и других симптомов климакса, через 3-6 месяцев сделать контроль узи, нужно понаблюдать как идут выделения без фемостона и нарастает ли эндометрий.
Принятый ответ
Здравствуйте. На Фемостон могут быть такие выделения, его продолжайте принимать.
Признаков воспаления по узи нет, нужен очный осмотр на кресле и сдать мазки на Фемофлор.
Регина Радиковна, здравствуйте, вот подскажите пожалуйста. Мой лечащий врач говорит, что нужно делать чистку, вы как видите по УЗИ и вообще, нужна ли она мне? Или как?
Показаний для чистки нет, по узи толщина эндометрия уменьшилась намного, чем было до выскабливания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь при приеме Фемостон такие выделения могут быть
Продолжайте принимать препарат по схеме