Защимило нерв ?

Проснулась сегодня и поняла что не могу повернутся на бок . Встать больно , голову наклонить больно . Руки поднять больно . И т д . Боли идут от верхней части позвонка - распространяются на шею , лопатки . Неделю назад болела короновирусом , не знаю связанно это или нет . Но после выздоровления 3 дня болело между рёбрами в грудной клетке но тут у меня проблемы есть, остеохондроз а теперь вот прихватило позвоночник . С позвоночником не мучилась никогда . Выпила я немисулид, нанесла найс гель. И вот лежу- пытаюсь найти удобное положение . Врач в поликлинике в отпуске . А к другому я сегодня не поеду . Хочу спросить рекомендаций. Это разовое защемление? Или все равно сходить к врачу если пройдут боли ? Какой нпвс рекомендуется пить ? Желательно что бы желудку меньше вредит, желудок сейчас лечу . Что назначается врачами в таком случае кт или мрт . Вот ещё- может магнит прикладывать ? Что бы снять быстрее воспаление .

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить мышечно -тонический синдром . В таких случаях рекомендую лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
МРТ информативнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль местная в спине и не иррадиирует в руку до пальцев, то вероятнее это мышечно-тонический синдром. При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Если боли пройдут,то дообследование не требуется.
При стихании выраженного болевого синдрома добавить лфк или плавание, либо другой спорт для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Капс.Целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 5-7 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5-7 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое