Консультация терапевта /

Влияет ли день цикла на потоотделение — вопрос №2685848

Добрый день!
Периодически у меня очень усиливается потоотделение. Я не записывала, в какие дни, но есть ощущение, что примерно одинаковое время проходит между этими периодами.
Причем запах идет исключительно от правой подмышки, левая практически не пахнет, а правая очень сильно, причем запах появляется практически сразу после мытья и постепенно усиливается, даже без физ нагрузок. Заметила это (что запах с 1 стороны) где-то год назад, но, возможно, раньше просто не задумывалась над этим.
БОльшую часть времени потоотделение меня вообще не беспокоит, я могу даже дезодорантом не пользоваться, ничего не пахнет. Но наступают периоды по несколько дней с очень сильным запахом, причем только с 1 стороны.
Может ли это быть связано с циклом?
То, что запах только справа - это норма или нет? У меня аутоимунный тиреоидит, гармоны щитовидки я сдаю примерно каждые полгода - последний раз проверяла в мае, все было в порядке.
Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: аутоимунный тиреоидит

Диетолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, кроме гормонов щитовидной железы за последний год, какие обследования вы проходили? Если они есть на руках - прикрепите, пожалуйста, к вопросу.

Усиленное потоотделение в норме возникает перед началом менструации из-за всплеска гормонов стресса: адреналина, кортизола, пролактина, тестостерона, а возбуждение нервной системы влияет на центр терморегуляции. Обычно это происходит в возрасте 38-40 лет, когда идет гормональная перестройка. И является нормой.
Иногда бывает, что потовые железы в одной подмышечной области развиты больше, чем в другой, при усиленном потоотделении будет казаться, что потеет одна область, а другая нет. Так же, возможно большая «потливость» подмышечной области со стороны рабочей руки, так как эта рука принимает на себя большую активность, чем другая.
В любом случае, описанные выше варианты являются нормой и не требуют какого-либо лечения.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Сдавала ОАК - прикрепила. Половые гормоны - все в норме (сканы найти не смогла).
Также в этом году сдавала витамины группы В - был низковат В12 и В6, кажется (мне фолиевую кислоту назначали) - но все они тем не менее были в пределах нормы. В12 я тоже пила.
Еще низкий цинк был (сдавала, тк волосы выпадали после диеты) - тоже пропила курс недавно.
На них сканы не могу найти тоже.
Диетолог, Терапевт
Поняла вас, я посмотрела прикрепленный анализ - ОАК тоже без клинически значимых отклонений.
Хорошо, что витамины в норме, но, конечно, их уровень вряд ли влиял бы на потоотделение!
Половые гормоны, теоретически, могли, но раз вы говорите, что они в норме, тогда переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, да, гормоны все точно были в порядке. У меня летом выпадали волосы после диеты и я сдавала миллион анализов. Ниже нормы был только цинк.
Спасибо за консультацию!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Запах только с одной стороны чаще всего связан с особенностями работы потовых желез и микрофлоры. Это не является патологией, если нет других симптомов.
Апокриновые железы, отвечающие за запах, могут быть активнее с одной стороны из-за разного количества желез или их чувствительности. Это не патология, а индивидуальная особенность.Кожа подмышек имеет свою микрофлору, которая может различаться на правой и левой стороне. Бактерии перерабатывают пот, создавая запах.
В Вашем случае могут быть полезны обследования:
1)Посев с кожи правой подмышки — для исключения атипичной бактериальной флоры.

2)Гормоны (эстрадиол, прогестерон, кортизол).

3)Общий анализ крови для исключения скрытого воспаления.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ.
ОАК сдавала на днях - сейчас прикреплю. Отмечу, что у меня почти в каждом ОАК моноциты немного ниже нормы. Мне постоянно говорят, что единичный показатель не считается патологией.
Гормоны тоже сдавала несколько месяцев назад - все в норме, результаты, к сожалению, не могу найти, но там точно все было в порядке.
Посев сдам, спасибо за информацию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Что касается моноцитов, то их незначительное снижение действительно может быть вариантом нормы, особенно если другие показатели в пределах референсных значений и общее самочувствие стабильное. Будьте здоровы ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Да, мне все врачи говорят, что это норма, я даже к гематологу ходила. Спасибо за консультацию!
Клиент
Алена Игоревна, еще один вопрос - мне лимфоузлы не надо проверить с правой стороны? Я читала, что из-за них может быть запах. Я попыталась их нащупать, ничего не прощупывается, да и не болит.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если вы не чувствуете боли в лимфоузлах, не видите изменений, и они не увеличены, то, скорее всего, нет необходимости в дополнительном обследовании. Лимфоузлы могут увеличиваться и болезненно реагировать на инфекционные заболевания, воспаление или другие патологии, но если они не болят и не увеличены, это менее вероятно.и в УЗИ нет необходимости .?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, может быть связано с циклом. Если Вы правша, то с правой стороны более развиты потовые железы, поэтому и потоотделение там более выраженно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, да, правша. Спасибо за информацию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте
Да.
Изменения в организме женщин, которые имеют регулярный характер, могут быть связаны с менструальным циклом.
В разные дни менструального цикла разный уровень гормонов. И данный уровень гормонов может быть в норме, но изменяется именно соотношение между ними, поэтому и возникают такие жалобы и ощущения.
Терапевт
Здравствуйте
Да
Обычно при начала менструаций меняется гормональный фон, и ждес не только половые гормоны , поэтому это модно считать вариантом нормы
Но для точности рекомендую дополнительно сдать на ТТГ Т4св антиТПО
Вит Д
Ферритин