Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбои цикла и гормональные нарушения — вопрос №2685969

Уже год с небольшим меня беспокоят постоянные сбои цикла. Последние 4 цикла в хронологической последовательности выглядят так:
53 дня - 29 дней - 48 дней - 16 дней. Менструации длятся 6 дней.
Мне 23 года, девственница.
В чем может быть причина и как это исправить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Розацеа, эпилепсия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нужно смотреть весь календарь за год.
Делали ли узи омт?
Ранее цикл всегда был регулярным?
Не худели/не полнели? Какие препараты применяете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! За весь год, к сожалению, не получится, поскольку ранее вообще за циклом не следила. Только примерно могу сказать, что до этого цикл вроде был регулярный. Заметила проблемы, когда в августе и сентябре прошлого года не пришли месячные.
Узи делала, вроде бы там все хорошо, фото результата прикрепила.
Насчет изменений веса - на рост 172 сейчас у меня 63 кг, за последний год может пару кг прибавилось, но вообще телосложение нормальное.
На постоянной основе принимаю трилептал.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Противоэпидемические препараты могут нарушать менструальный цикл. Как давно Вы на терапии? Отменить, мы конечно, его не можем. Но знать, что такое возможно , и регулировать цикл, учитывая этот факт, можем.
Клиент
С 14 лет на трилептале
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начать с приема витаминных препаратов по циклу: цикловита, например.
Ну и при задержке (длина цикла свыше 40 дней)- можно вызывать менструации медикаментозно: дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ольга, здравствуйте
Посмотрела анализы ваши
Гормоны все в пределах нормы, есть снижение только пролактина
Микроскопия мазка (обзорный мазок из влагалища) так же все в норме, Флора палочковая, лейкоциты в небольшом количестве. Трихомонады, гонококки и Кандида не обнаружены
Гормоны щитовидной железы в норме

Подскажите, с чем можете связать нарушение цикла? Принимаете ли какие-то препараты? Есть ли стресс за последний год в вашей жизни?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! От эпилепсии пью трилептал. Рост 172 вес 63 кг. Стрессов вроде нет, может были небольшие (заканчивала вуз), но сейчас все спокойно. Сама даже не знаю на что думать... А вообще последний год веду очень пассивный образ жизни, почти всегда сижу. Это может быть как-то связано?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ольга, спасибо, что ответили
Ну пассивный образ жизни не может повлиять на нарушение цикла, если бы были физические нагрузки, в этом случае да
А вот прием противоэпилептических препаратов может, так как это из побочное действие
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ольга добрый день!
С какого возраста к вас менструации?
В анализах все хорошо
С какого возраста получаете препараты
И какой препарат(от эпилепсии если пьете )
Рост и вес пожалуйста

Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Менструации с 15 лет, от эпилепсии пью трилептал (с 14 лет). Рост 172 вес 63 кг
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Срасибо за ответ
Трилептал долго принимаете?

У девушек и женщин с эпилепсией менструальный цикл.часто имеет ановуляторный характер
Поэтому могут быть задержки
Рекомендую пропить курс
Персональная месячная система или Больше чем витамины Фармамед
2,3 мес
Кровь на вит Д ферритин сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пролактин немного понижен, но это вояжли причина сбоя. Можете начать приём Цикловиты пофазно 3 мес. Какой рост и вес у вас? Стрессы? Препараты ли эпилепсии какие принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! От эпилепсии пью трилептал. Рост 172 вес 63 кг. Стрессов вроде нет, может были небольшие, но сейчас все спокойно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На характер менструальног выплаты влиять очень много чего, особенно стресс, приём препаратов( в вашем случае противоэпилетпических).
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Причин нарушения менструаций очень много. Наиболее распространенными являются :острый или хронический стресс, отсутствие овуляции, резкие колебание веса тела, воспаления органов малого таза, полипы матки и шейки матки, фиброматозные узлы матки, рак матки и шейки матки, нарушения ия матки, эмоциональный шок, путешествия, чрезмерный прием эстрогенов, беременность ,прием некоторых медикаментов, в том числе от эпилепсии, особенно в комбинации с гормональными противозачаточными препаратами .