Консультация дерматолога /

Метформин ребенку при инсулинорезистентности — вопрос №2685975

Здравствуйте, помогите разобраться с назначением.
Дочери 16 лет, рост 167см, вес 89 кг. Беспокоит лишний вес, прыщи, выпадение волос, смена настроения, хроническая усталость, нарушение режима сна и пищевого поведения.

Обратились к дерматологу с проблемой кожи лица. Нас направили за разрешением лечения ретиноидами к педиатру.
После анализа биохимии крови, мочи, узи ЖКТ педиатр отправила к узким специалистам. У гастроэнтеролога и аллерголога претензий не возникло.
Эндокринолог назначила дообследование. Сдали гормоны ТТГ, кровь с нагрузкой.
После чего установили

дз: ожирение 3ст, инсулинорезистентность, дефицит Вит Д и латентный дефицит железа.
Рекомендовано:
строгое соблюдение диеты и режима питания
Метформин 850 мг (пол таблетки утро/вечер, чз 5-7дней увеличение дозы по 1 таб)
Витамин Д 4000ед
Тардиферон
Курс на 3 мес с контролем крови на глюкозу, ферритин, витД чз 1,5 мес.
Сотрет 20мг 1р/день.

Анализы могу приложить

Хочу услышать мнение других по поводу целесообразности назначения метформина. Т.к. сейчас у дочери присутствует сильная тошнота, не может находиться на учебе.
Мучают сомнения в назначении, ТК положилась на 18 летний опыт эндокринолога и сильное желание лечиться дочери .

Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Метформин показан при преддиабете и сахарном диабете. Назначение его ребенку некорректно. С остальными назначениями согласна.
Для снижения веса пока пробовать рациональное питание и достаточную физическую активность.
Также в этом возрасте разрешен препарат Энлигрия.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за ответ. А что скажете по результатам крови с нагрузкой? Может быть там доктор увидела преддиабет, а нам ничего не сказала?
Эндокринолог, Сомнолог
По результатам преддиабета нет.
Не увидела кровь с нагрузкой, тест делали с глюкозой?
Клиент
Наталия Владимировна, да, кровь сдавали с глюкозой. Только что приложила 2файла.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет преддиабета по этим данным.
Клиент
Наталия Владимировна, при назначении метформина доктор мотивировала, что дочери трудно будет похудеть из за инсулинорезистентности. Только метформин поможет и диета
Клиент
Наталия Владимировна, а что Вы видите по результатам?
Нам ничего не объяснили, просто сделали назначение
Эндокринолог, Сомнолог
Метформин мало помогает для снижения веса, а инсулинорезистентность уйдет сама при нормализации массы тела.
Эндокринолог, Сомнолог
По результатам только выраженный дефицит железа - нужна консультация гинеколога и гастроэнтеролога.
И дефицит витамина Д.
В остальном все в норме.
Инсулин очень быстро меняется и всегда повышен при лишнем весе.
Клиент
Наталия Владимировна, странно, не пойму тогда за чем рекомендовали метформин, подумала, что состояние у ребенка на столько критичное, что нужно его назначение. Может инсулин на пределе?
Или риски высоки?
Эндокринолог, Сомнолог
При избыточной массе тела риски диабета конечно есть, но снижаются они не метформином, а рациональным питанием и физической активностью, снижением веса.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка дефицит железа и витамина Д
Нужно принимать железо в виде сиропа мальтофера в суточной дозе для вашего возраста и витамин Д в виде аквадетрима 10 капель в день три месяца
Далее сдать ферритин и витамин Д
А вот нарушений углеводного обмена нет
Поэтому метформин не показан
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ. А что скажете по анализу крови с нагрузкой!? Может нам доктор не сказала о преддиабете? На сколько знаю, что все трактуют по разному
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила анализы крови с нагрузкой, посмотрите пожалуйста, что скажете?
Терапевт, Эндокринолог
Я не вижу в ваших анализах глюкозотолерантного теста
Но его и не должны были проводить при нормальном сахаре и гликированном гемоглобине
Клиент
Елена Борисовна, нам назначили тест с нагрузкой (глюкоза). Приложила 2 последних файла в конце вопроса. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Эндокринолог
Натощак Сахар 5.24,через 2 часа после нагрузки 5.42
Так?
Там просто все в разных бланках
Эти показатели в норме
Нет нарушений углеводного обмена
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ!