У ребёнка кашель , сделали рентген

Здравствуйте, ребёнку 4 года , болеет 3 недели, остался кашель, точнее когда хрипы появляются прокашливается или , когда набегается , сделали рентген

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый день. Есть результаты реагента? Анализы какие нибудь сдавали?
Чем лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте, анализы чуть позже будут готовы, ингаляции с физраствором , снуп, Називин, аквамарис , граммидин спрей и обильное питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Сергеевна, рентген и осмотр прикрепила

По описанию пневмонии нет. Но видна тень тимуса, это орган иммунной системы, необходимо провести узи тимуса. Расскажите подробнее про кашель. Влажный или сухой? Чаще днём или ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Сергеевна, кашель смешанный , бывает и ночью и днем, назначили лечение, прикрепила, а по анализам крови как? А для чего узи делать? Что это вообще значит?

Общий анализ крови в пределах нормы, антибиотик не показан. По лечению: до 6 лет нельзя использовать муколитики, кашель не эффективный до этого возраста, ребенок не о кашляет все мокроту . В остальном ингаляции проводить если врач в слышал хрипы. УЗИ тимуса необходимо для определения размер , из этого следует нужна ли консул мутя эндокринолога, иммунолога, не сдавливает ли он своими размерами окружающие ткани. А сам тимус это орган иммунной системы , школа для иммунных клеток, и после болезни он увеличивается.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков бак инфекции.
Антибиотик не показан.
По рентгену - пневмонии нет.
Для детей первых лет жизни характерно увеличение тимуса( орган иммунитета), но чтобы понимать более детально размеры- необходимо узи.
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе амброксол)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.

Беродуал применяем при наличии бронхообструкции, которая проявляется сухими, свистящими хрипами и одышкой.
Пульмикорт при лающем, грубом кашле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина, а может быть мы очень часто болеем , в месяц 1-2 раза из-за увеличения этой железы? Аденоиды были удалили , зубы все вылечили

Алена, нет, болеют часто не из-за тимуса.
В норме ребенок может болеть 10-12 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу данных за бакктрильную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae