Расшифровка цитологического исследования
сдала анализ на цитологическое исследование по форме 446/у, один из показателей- раку (уточнить форму) - присутствует,что это значит?
Ольга, добрый вечер
Можете приложить фото направления (формы ) к вопросу
Надежда Сергеевна, загрузила
Ольга, посмотрела прикрепленный файл
В заключении указано, что цитология соответствует nilm это значит, что атипичные клетки и злокачественные процессы отсутствуют.
Данных за рак нет.
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, признаков онкологии нет
Здравствуйте! По анализу в заключении указано NILM, это означает, что данных за дисплазию или онкологию нет. Будьте спокойны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкоцитология у вас хорошая, атипичных клеток нет дисплазия и рак шейки матки исключили.
Выражение - присутствует относится к тексту выше - компонент эндоцервикса и зоны трансформации. Это означает что мазок взят качественно, и в него попали клетки из переходной зоны шейки.
Ольга, здравствуйте.
Не переживайте ? по заключению имеем следующее: клетки зоны трансформации присутствуют, нет признаков воспаление, дисплазии или атипии.
Цитология соответствует норме. Контроль при отсутствии жалоб ежегодно.