Закладывает нос лежа

Добрый день, уже 2-3 месяца когда ложусь спать закладывает одну ноздрю, с утра стекает слизь по задней стенке горла Соплей нет, не понимаю это аллергия или у меня инфекция в носу Днем пока хожу, нос дышит нормально Сходила сдала мазок на цитологическое исследование из полости носа Не могу понять что это и что дальше делать:/

23 года

Здравствуйте

В риноцитограмме признаки воспаления

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Для дообследования вам стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа и постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, кровь тоже сдавала
Сейчас прикреплю результаты анализов

В общем анализе крови больше данных за перенесённой вирусную инфекцию на момент сдачи анализа

Анна Юрьевна, только вот я не болела, у меня такой анализ в течение месяца сохраняется

Принятый ответ

Дополнительно стоит сдать в таких ситуациях кровь на с- реактивный белок -это более чувствительный маркер наличие воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления, признаков аллергии нет
По ОАК норма

Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц