СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка холтера + консультация

Здравствуйте. Много лет мучаюсь с толчками в области сердце. В последнее время участились сильно. Сердце сжимается, страх, ужас, бешеный пульс, темнеет в глазах, даже вдохнуть невозможно. За много лет уже изучила этот вопрос и пришла к выводу, что это экстрасистолы, но вопрос - почему они так ощущаются мной и с такой частотой. При очередном приступе вызвала скорую, сделали экг, прописали успокоительное. Пропила курс фенибута, потом афобазола, сейчас пью магнерот, но каких-либо изменений не вижу. Поставила холтер (результаты прикладываю). Прошу расшифровать результаты и дать консультацию. Качество жизни очень снижается из-за этого, порой даже страшно выходить из дома. Дополнительно прикладываю результаты анализов, знаю, что экстрасистолы могут быть связаны с гемоглобином, он понижен в данный момент.

Нет
34 года
26 Сентября 2023·Просмотров: 182·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас нормальное количество экстрасистол в сутки.
УЗИ сердца в норме. Отклонений по исследованиям сердца нет.

Снижен гемоглобин. Причиной может быть вегетарианство, обильные выделения, патология ЖКТ и щитовидной железы.

Нужно принимать железо: Сорбифер или тардиферон 1 таб 1 раз в день 3 мес, потом контроль ферритина, общего анализа крови.

Консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии.

Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ. По щитовидке- анализы все в норме, узи тоже, только повышен АТ к ТПО, но эндокринолог сказал, что это не критично. Месячные очень обильные. Возможно гемоглобин снижается по этой причине. В жкт вроде тоже всё в порядке. Сорбифер принимала длительно, я не очень хорошо себя с ним чувствую. Что скажете про сидерал?

Можно пробовать сидерал, но это БАД. Попробуйте Феррум Лек или Мальтофер.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам мониторирования ЭКГ склонность к тахикардии, количество экстрасистол незначительное, в норме. Пауз, ишемии, патологических нарушений ритма нет.
По УЗИ сердца норма: регургитация на клапанах минимальная, физиологична. Полости не расширены, сократимость сердца в норме.
В анализе крови признаки анемии. Нужно дополнительно сдать ферритин, витамин В12 для диагностики причин и анемии. По результатам назначение лечения. Также пройти обследование по поводу причины снижения гемоглобина - гинеколог, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Изменения на ЭКГ и тахикардия скорее всего на фоне анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ. В12 в норме, гастроскопия, гинеколог - проблем нет. А вот ферритин только что пришел результат анализа , прикрепила выше.

Елена, ферритин очень низкий, нужно восполнять депо железа в организме. На фоне лечения самочувствие должно улучшиться. Попробуйте Мальтофер, он есть в разной форме- таблетки , сироп, капли, может будет лучше переноситься ,чем Сорбифер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, можно ли сочетать мальтофер с сидералом?

Елена, нет, совместный прием не желательно

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По данным обследований- нет никакой опасной патологии сердца. , не переживайте!
По результатам суточного монитора экг - умеренная синусовая тахикардия , количество экстрасистол умеренное , физиологически допустимое и не опасное, ишемии миокарда нет.
По узи сердца- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет.
Обязательно нужно восполнять уровень железа, так как железодефицит провоцирует экстрасистолию !
Наиболее эффективный препарат - Тотема в ампулах - ампулу / сутки 20 дней на курс , кроме того на всасываемость железа оказывают влияние аскорбиновая кислота. , можно принимать Аскорутин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Мальтофер и содерал не советую совмещать
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, а мои приступы , частое сердцебиение, могут быть следствием анемии?

Елена , доброе утро! Да , конечно, эти симптомы вполне вероятно связаны с анемией
Рада помочь, обращайтесь

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.