Помогите расшифровать термины после первого скрининга

Здравствуйте, подскажите. Сегодня по 1 скринингу поставили срок 12,2 недели. В описании узи написано "Амниотическая и хориальная полости частично неслившиеся, содержимое хориальной полости с редкой взвесью" Что это значит? И еще виден желточный мешочек 3,5 мм. Но он же должен исчезнуть на этом сроке?

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это значит, что между плодовыми оболочками -амниотической и хориальной - есть пространство, которое всегда есть, но чаще всего незаметно при узи.
. Заполненное, естественно, околоплодными водами. Это безобидная особенность, вскоре оболочки сомкнутся и пространство перестанет определяться.
То же касается и персистенции ЖМ - он бы уже перестал быть виден., но он анатомически имеет отношение а амниотическрй, внутренней оболочке, поэтому виден как раз в том самом хориоамниальном пространстве. Это тоже объяснимо и ничем не плохо и не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста, Неделю назад мне намерили КТР 50 -соответствует 11,6 .Сегодня (спустя неделю) ходила в другую клинику КТР 58- срок 12,2.Если судить по первым данным, то сегодня должен быть срок 12,6....а у меня 12,2 выходит. Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность прикрепите полностью протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте, посмотрела. Ничего критичного Вам не описывают, это такая Ваша личная особенность течения беременности. С ростом и развитием беременности все должно придти к общей норме.

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте по заключению уши ничего критичного нет.
Данные особенность ( наличие жидкости между оболочками и нередуцированный желточный мешочек-должны со времени исчезнуть. Это не говорит ни о какой патологии плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, подскажите ещё пожалуйста, Неделю назад мне намерили КТР 50 -соответствует 11,6 .Сегодня (спустя неделю) ходила в другую клинику КТР 58- срок 12,2.Если судить по первым данным, то сегодня должен быть срок 12,6....а у меня 12,2 выходит. Это нормально?

При измерениях существуют погрешности, это нормально. Наиболее достоверным сроком является срок установленный на первом скрининговом узи. По нему у Вас все соответствует!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, скажите еще пожалуйста
У меня было до этого кесарево
Сейчас на первом скрининге сказали что плацента еще не высоко перекрывает частично внутренний зев и рубец на матке, но врастания нет. Рубец 4 мм без деформаций. Скажите какая вероятность что плацента поднимется и не врастет в рубец?

Матка туалет расти и плацента будет подниматься, риски врастания минимальны .
Саше врастание происходит,если плацента в области рубца на поздних сроках (около 30 недель),за счет истончения рубца,но к этому времени ваша плацента а уже должна подняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте, тоесть еще есть вероятность что плацента перестатет выше область рубца?

С ростом матки плацента еще может подняться, не могу найти где у вас указано, что она перекрывает Внутренний зев?
Риски врастания есть, но это происходит не часто, наиболее точно можно будет говорите-на больших сроках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, "плацента перекрывает область послеоперационного рубца" И все

Да, низкой плацентации нет.