Помогите расшифровать термины после первого скрининга

Здравствуйте, подскажите. Сегодня по 1 скринингу поставили срок 12,2 недели. В описании узи написано "Амниотическая и хориальная полости частично неслившиеся, содержимое хориальной полости с редкой взвесью" Что это значит? И еще виден желточный мешочек 3,5 мм. Но он же должен исчезнуть на этом сроке?

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это значит, что между плодовыми оболочками -амниотической и хориальной - есть пространство, которое всегда есть, но чаще всего незаметно при узи.
. Заполненное, естественно, околоплодными водами. Это безобидная особенность, вскоре оболочки сомкнутся и пространство перестанет определяться.
То же касается и персистенции ЖМ - он бы уже перестал быть виден., но он анатомически имеет отношение а амниотическрй, внутренней оболочке, поэтому виден как раз в том самом хориоамниальном пространстве. Это тоже объяснимо и ничем не плохо и не опасно.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста, Неделю назад мне намерили КТР 50 -соответствует 11,6 .Сегодня (спустя неделю) ходила в другую клинику КТР 58- срок 12,2.Если судить по первым данным, то сегодня должен быть срок 12,6....а у меня 12,2 выходит. Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность прикрепите полностью протокол УЗИ.

Татьяна Александровна, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте, посмотрела. Ничего критичного Вам не описывают, это такая Ваша личная особенность течения беременности. С ростом и развитием беременности все должно придти к общей норме.

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте по заключению уши ничего критичного нет.
Данные особенность ( наличие жидкости между оболочками и нередуцированный желточный мешочек-должны со времени исчезнуть. Это не говорит ни о какой патологии плода.

Анна Эдуардовна, подскажите ещё пожалуйста, Неделю назад мне намерили КТР 50 -соответствует 11,6 .Сегодня (спустя неделю) ходила в другую клинику КТР 58- срок 12,2.Если судить по первым данным, то сегодня должен быть срок 12,6....а у меня 12,2 выходит. Это нормально?

При измерениях существуют погрешности, это нормально. Наиболее достоверным сроком является срок установленный на первом скрининговом узи. По нему у Вас все соответствует!

Анна Эдуардовна, скажите еще пожалуйста
У меня было до этого кесарево
Сейчас на первом скрининге сказали что плацента еще не высоко перекрывает частично внутренний зев и рубец на матке, но врастания нет. Рубец 4 мм без деформаций. Скажите какая вероятность что плацента поднимется и не врастет в рубец?

Матка туалет расти и плацента будет подниматься, риски врастания минимальны .
Саше врастание происходит,если плацента в области рубца на поздних сроках (около 30 недель),за счет истончения рубца,но к этому времени ваша плацента а уже должна подняться.

Анна Эдуардовна, здравствуйте, тоесть еще есть вероятность что плацента перестатет выше область рубца?

С ростом матки плацента еще может подняться, не могу найти где у вас указано, что она перекрывает Внутренний зев?
Риски врастания есть, но это происходит не часто, наиболее точно можно будет говорите-на больших сроках.

Анна Эдуардовна, "плацента перекрывает область послеоперационного рубца" И все

Да, низкой плацентации нет.