Аритмия плода на 6 неделе беременности, увеличение жм и маленький прирост хгч
Здравствуйте! Беременность 6 недель и 2 дня. На узи выявили аритмию у эмбриона. И увеличенный жм. Так же хгч в начале беременности росло хорошо, а потом очень маленький прирост 22.06- 22,5 24.06- 52,2 26.06- 164.5 30.06- 934.5 08.07- 1554 14.07- 2193 Жм-6,8 мм Плодное яйцо 13,1 мм Эмбрион 3.1 мм Так вот вопрос. Все очень плохо? Почему увеличен размер жм, почему маленький прирост хгч? Почему аритмия у эмбриона? И главное что с этим делать?😰
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост ХГЧ в норме, на этом сроке только начинает виднеться сердцебиение пока могут быть такие показатели, в этом случае нужно только контролировать УЗИ в динамике, больше ничего делать не требуется
Принятый ответ
Анастасия, сердцебиение не информативно на этом сроке, контроль УЗИ рекомендуется через 7-10 дней, ХГЧ не сдаётся больше, как только нашли плодное яйцо в полости матки, хгч после этого растёт по разному, и это неинформативно. Рекомендуется приёма фолиевой кислоты 400,0*1 р/д, витамин Д 1500 ме, йодомарин 200,0*1 р/д и контроль узи. Больше ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Как бы тяжело не было но как то повлиять на ситуацию нельзя, только делать контроль УЗИ в динамике, через 7-10 дней. Жизнеспособный эмбрион будет развиваться. Увеличение желточного мешка косвенно может указывать на нежизнеспособность беременности, но может быть и при нормальной здоровой развивающейся беременности. ХГЧ отслеживать не информативно, уровень после 1000 замедляется и информативности не несёт. Набраться терпения и сделать контроль УЗИ, для оценки сердцебиения.
Принятый ответ
Здравствуйте, прирост ХГЧ замедляется в норме после 2000 единиц, он уже не удваивается, это нормально.
Аритмия может быть также в норме, так как сердцебиение малыша только-только начало регистрироваться по узи,сердцебиение должно выравниться.
Желточный мешок, конечно, немного превышает норму, но также при узи бывают погрешности измерения, либо часто бывают ситуации, когда изначально он больше нормы, а потом уменьшается и беременность нормально развивается.
Рекомендуется просто выполнить контроль узи через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! После определения плодного яйца в полости матки и сердцебиения эмбриона определение уровня ХГЧ неинформативно. Аритмия может наблюдаться на данном сроке. Желточный мешочек немного больше нормы, но , к сожалению, повлиять на его размеры никак не получится. Обычно в таких ситуациях рекомендуется повторное УЗИ через 10-14 дней.