Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин — вопрос №2686272

Здравствуйте. Ребенок, почти 12 лет, лишний вес (рост 154 см, вес 66 кг), гормоны ТТГ, Т4 в норме. Сдали кровь на сахар, глюкоза сыворотки 6,11 ммоль/л (при верхней границе 6,4), Инсулин 44,220 мкЕд/мл ( при верхней границе 24,9). Через пять дней пересдаем анализ и там глюкоза 5,24, а инсулин 28,34. Наш врач говорит, что ничего страшного, сахар в умеренных количествах можно до обеда, фрукты до 16:00, вечером не есть за 4 часа до сна. Стараться сохранять вес и не толстеть. Реально ли это поможет снизить инсулин? Педиатр напугала диабетом, а он в зоне риска и по наследственности и по здоровью. У ребёнка Порок сердца, физ нагрузки ограничены.

Возраст: 11

Хронические болезни: Врожденный порок сердца

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Какая дата рождения ребенка?

Инсулин вариабельный показатель, его повышение связано сейчас с избыточным весом.

Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней.

И прикрепите, пожалуйста, все результаты проведенных обследований
Клиент

Дневник питания не писали, но примерно выглядит так ( на примере вчерашнего дня):

Утро: Вермишель, сосиска, печенька, морс

Обед: Гречка, курица(духовка)

Ужин: Котлета, немножко гречки и салат огурцы и листья салата с раст.маслом.

Хлеб исключили, булочки и пирожки не ест и не любит. Чай и газировки не любит и не пьет. Сладости ест очень выборочно и домой перестали покупать, только на утро всегда что-то беру, чтобы не просил ничего вечером. Раньше ел кетчуп со всем, сейчас вообще убрали его из дома. Майонез не ест. Супы и каши не любит и есть не заставить с детства. Гарниры ест все, кроме риса, но часто их не доедает. Соки, морсы теперь тоже исключили.

НО! Пока все на работе, а он гуляет с друзьями, они там едят что попало. И тут я не могу достучаться до него и проконтролировать.

Клиент
Забыла написать, что единственное, что не контролировала до момента, когда получили анализы, это фрукты. Всегда в доступе были яблоки, мандарины. Иногда виноград, редко бананы. Во фруктах он тоже очень избирательный и есть только мандарины и яблоки хорошо. Поэтому не ограничивала и часто просил порезать фруктовую тарелку вечером, так как сладкое не разрешаю.
Детский эндокринолог
Сейчас рост отличный, а вот по весу уже по расчетам ожирение 2 степени.
Учитывая это и (кака я поняла) отягощенный анамнез, рекомендую провести тест с нагрузкой глюкозой (75 гр). Его можно провести в стационаре или платной лаборатории.
Исследуется уровень глюкозы натощак, далее выливается глюкоза, разведенная в теплой воде, далее берут кровь через 60 и 120 минут для определения уровня глюкозы.

По питанию - рекомендую обратиться онлайн к специалисту по питанию и взять вариант месячного сопровождения.

Вы уже делаете некоторые верные шаги, вы молодцы! Но вес большой, пищиевой интерес уже сформирован, его сложно будет быстро поменять самостоятельно.

Что могу сейчас дать из рекомендаций - пробуйте правило здоровой тарелки:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

+ кисломолочные продукты

Формируйте все приемы пищи по этому принципу (в том числе и перекусы).

Не забывайте также о физических нагрузках. Есть ограничения, но ходьба, думаю, для начала уже подойдет
Клиент
У нас начинается бассейн 3 раза в неделю и ещё планирую лыжи, но пока снега нет. С питанием будет сложно, но надеюсь возможно. Самая огромная проблема это сладкое, не могу убрать до конца, психи и слезы прям. Молочку вообще не ест ни в каком виде. Очень редко йогурт и всё. А тест обязательно сдадим, спасибо )))
Детский эндокринолог
Отлично!

Сладкое можно и не исключать полностью, а ввести его в рацион наряду с обычными/здоровыми продуктами

Но тут нужна работа со специалистом, чтобы он давал вам разные методы для изменения привычек и питания

Но, повторюсь, вы уже что-то начали, вы уже молодцы

Продолжайте, наблюдайте динамику с помощью приложения трекер роста ребенка (каждые 6 месяцев). Взвешиваться часто не стоит - 1 раз в 2 недели в среднем
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Уровень утренней глюкозы настораживает, желательно сделать тест с глюкозой для уточнения.
По питанию все верно, физическая активность обязательна в рамках разрешенной (даже обычные прогулки минимум 30 минут в день, ЛФК), вес стараться не набирать.
Инсулин сдавать не нужно, он не используется для диагностики, т.к. очень вариабелен.
Клиент
А как сделать тест с глюкозой? Из пальца кровь на тест-полоску? Физ. Нагрузку сейчас будет давать бассейн, пойдёт на этой неделе на плавание три раза в неделю с тренером, до этого ходили на ЛФК, вес не сбросил. Полгода был перерыв от занятий, болел коклюшем, с таким кашлем даже при ходьбе было плохо, вес в этот период набрал нормально так ((
Эндокринолог, Сомнолог
Тест - натощак из вены кровь на глюкозу, затем выпить глюкозу с водой, через 2 часа снова кровь на глюкозу из вены.
Клиент
Большое спасибо за ответ ))
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин повышается из за лишнего веса, он может часто меняться контролировать в динамике не имеет смысла. Незначительное повышение глюкозы было стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдайте кровь на гликированный гемоглобин. В зоне риска диабета из за лишнего веса. Ещё стоит сдать кровь на ферритин, витамин д, ттг, пролактин с макропролактином, для похудения с 12 лет можно принимать орлистат или лираглутид
Клиент
Благодарю Вас ))
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам:
Инсулин повышен на фоне избыточного веса. Этот показатель достаточно вариабельный, в динамике смотреть его не нужно, показывать придет в норму, когда нормализуется вес.

Глюкоза чуть выше нормы, рекомендую сдать на гликированный гемоглобин ( это средний сахар за последние пол года)
Также сделайте глюкозотолерантный тест.

для нормализации веса рекомендую соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Так питаемся 3-4 раза в лень, избегать перекусы.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 10000 шагов, или записаться на секцию ( плавание, танцы)

Для снижения веса можно рассмотреть медикаментозное лечение, в вашем возрасте разрешено -Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Либо препарат Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуется принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
Клиент
Большое спасибо за ответ! Уже заказала Тарелку для похудения, по типу Гарвардской, надеюсь ему будет так интереснее питаться))) а вот препараты для снижения веса немного пугают ((
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Препараты - это уже крайняя мера, когда диета и спорт не помогают.
Конечно лучше всего наладить питание и физическую активность. И главное, чтобы ребёнок был сам заинтересован в снижении веса, а вся семья ему в этом помогла, чтобы он видет перед собой пример.