Инсулинорезистентность у подростка

Добрый день! Сын 14,5 лет рост 168, вес 76 много ест, физнагрузок практически нет. Инсулин 18,8 глюкоза 5,0, гликированный гемоглобин 5,4, тестостерон свободный 0,4, жировой гепатоз печени, головка поджелудочной железы + 3см. Стрий нет, грудь увеличена. По отцовской линии СД 1 типа. С 10 лет начал набирать вес, в то время много занимался спортом и все равно был в большом весе, держался на диетах, но результат был временным. После того как бросил спорт в год набирает по 10 кг. Появились психиатрические проблемы, игровая зависимость. Эндокринолог назначила глюкофаж 500 х 2 раза в день. 6 месяцев принимает ламотриджин и неулептил последние 3 дня. Понимаю что вызывает ожирение, но без него никак. Что можно добавить к лечению, кроме диет (придерживаться не будет), спорт минимально присутствует (качается). К психологам также не пойдет

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкофаж сахароснижающий препарат , нет повышения глюкозы препарат не показан. Важна низкокалорийная диета и физическая активность, к спорту нужно вернуться. Сдайте на ттг, т4св, ферритин, витамин Д, пролактин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общ холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи щитовидной железы, для снижения веса в таком возрасте разрешены орлистат и лираглутид

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Ленар Равилович, анализы какие есть загрузила. Подскажите являются ли последние показатели инсулина показаниями к стационару. Хотелось бы хоть немного подержать в режиме стационара на диете

Принятый ответ

Здравствуйте
При лишнем весе инсулин всегда повышен, при снижении веса инсулин сам снизится
Глюкофаж не показан , так как гликированный в норме, значит нарушение углеводного обмена нет

Пересмотреть рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин - показатель лишнего веса, глюкофаж не снизит вес и не снизит инсулин. В стационар с ожирением иногда направляют с целью обследования, можно поговорить с лечащим доктором. Но показаний нет.
Есть дефицит железа, начать прием Гино-тардиферон по 1 таб в день 2 месяца, витамин Д 2000 МЕ в день утром длительно.
Без рационального питания и достаточной физической активности справиться с лишним весом к сожалению сложно.
есть препарат, снижающий вес, аппетит, снижающий тягу и зависимости - энлигрия, но он довольно дорогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Наталия Владимировна, а этот препарат можно назначать в таком возрасте?

Да, он разрешен у детей этого возраста.