Помогите подобрать инсулин. Никак не разберёмся, с тем, что выписали.

Женщина 67 лет. 11.09.2022 г. перенесла стволовой инсульт. Была на реабилитации в январе 2023 г. Всё это время был метформин 1000 мг 2 р. д. Назначили. Вот мама недавно попала в больницу с высоким давлением, потом обнаружили высокие сахара 17-18. Перевели на инсулин. Дома сразу не могли найти мы изофан. Именно под таким названием в аптеках ничего не было... Это инсулин длинный, я так понимаю его назначили применять в 8:00 и в 22:00. Короткий инсулин который назначили мы купили. (С мамой сейчас тётя но она не помнит какой купила, завтра уточнит) Так как не нашли изофан в 8:00 и в 22:00 маме делают уколы картофаном (длинный инсулин ( мутного цвета)). Сахар у неё большой сейчас держится 14. Ещё её лечащий врач, невропатолог так как мы не нашли изофана, предложила левемир, но не написала в какой дозировке. Мы его заказали. Но какая дозировка?! В выписке есть дозировка на изофан, но левемир - это другое действующее вещество. Поэтому думаю и дозировка может быть другой. Разберитесь пожалуйста! Подскажите нам конкретно названия и дозировки именно торговые названия и то, что можно везде приобрести?! Сахар опять держится 14,2...

Инсульт, гипертония, аритмия, сахарный диабет, тромбофлебит, тромбоз нижних конечностей и много др. Выписка изначальная (после инсульта) и новая (которую дали уже с инсулином) прикладываю к данному вопросу.
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой рост и вес мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте!
Рост 170 вес около 90 кг

Лучше перевести ее на Семавик или квинсента - 1 р в неделю. Он и вес снизит и сахар крови. И нейропротектор после инсульта поддержит мозг.

если инсулин - Протофан или Росинсулин С или Левемир, тогда продолжаете 16 ед в 9 утра и 16 ед в 21 час.
Короткий инсулин перед едой 3 р в день по 8-10 ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, короткий инсулин колет ручкой Росинсулин

росинсулин бывает разный. если короткий, то перед едой. если продленный, то 2 раза в день. Левемир - это тоже продленный - 2 раза в день 16 ед и 16 ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, короткий она колет его три раза в день перед завтраком, обедом и ужином

Все верно, так и нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инсулин Левемир можно делать, начните с дозировки:8:00-14 единиц в 22:00-12 единиц и смотрите сахара через три дня, если утренний сахар будет высоким, то +2 ед вечером, если в течение дня будет плохо снижаться едовым, то +2ед утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Валентиновна, картофан отменить можно уже с сегодняшнего утра?

Если протафан заменяете левемиром, то да.
Но можно и протафан делать, тоже хороший инсулин. Вы какие дозировки делаете его? И какой короткий у вас на еду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Валентиновна, короткий инсулин колет ручкой Росинсулин

Если вы протофан делаете 16 утром и 16 вечером, то можно , если вам удобнее перейти на левемир, пока также 16-16, плюс оставить Росинсулин Р на еду 12-12-10, его делать за 20-30 минут до еды

Принятый ответ

Добрый день
Я правильно понимаю,что сейчас ей козлят только изофан по 16 ед утром и вечером???
В принципе не важно какой продленный инсулин.
Можно и изофан
Можно левемир
Вечернюю дозу добавляйте на 2 ед каждый вечер пока не достигнете сахара натощак 8-8.5
И добавляйте короткой инсулин перед каждой едой по 6 ед
Три раза в дент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, изофан и левемер это идентичные препараты?
Так как купили маме ручку уже левемир вот на него хотим перейти. Ей удобнее ручками.

Тогда колите его по 16 ед два раза
Ну и дальше как я написала
В целом на этапе урегулирования сахара вам нужна индивидуальная консультация эндокринолога
Она на этом сайте длится чуть ли не неделю.
Рассмотрите этот вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, короткий инсулин колет ручкой Росинсулин

Да.Хорошо