ГСД может ли пройти во время беременности

Здравствуйте. Я сейчас на 32 недели беременности. Почти месяц колю новорапид перед едой. Прописали 2 ед, потом повышали до 4 ед. Три недели уколов и сахара были все равно не всегда в норме. Бывали и вылеты до 8ми. Один раз уколола 7 ед, т.к. посчитала ХЕ и столько вколола и сахар был 7. И сахар натощак тоже немного испортился, несколько раз было 5,2. НО Сейчас последнюю неделю тощаки в норме 4,3-4,8. После еды сахара тоже в норме 5,1-6,2. Стала понижать количество инсулина, даже если ХЕ немного больше. Впервые дни такой недели колола - 4 ед, сейчас уже на некоторую еду - 2 ед и сахар с хорошим запасом. Хотя до этого даже 4 ед не помогали. Такое явление нормальное? Может ли это являться признаком старения плаценты?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, призраком старения плаценты не является снижение потребности в инсулине
В третьем триместре потребность в инсулине снижается, так как у ребенка уже есть своя функционирующая поджелудочная железа
Продолжайте придерживаться диеты и контролировать сахара

Принятый ответ

Добрый вечер.
Это не является признаком старения плаценты, не переживайте.
Сахара у вас, если соблюдать диету в норме, не бойтесь делать 4ед, это совсем небольшие дозы.
Если сахар повышается немного выше целевого, то увеличивайте на 2ед., это безопасно.

Принятый ответ

Добрый день
Доза инсулина индивидуальна.
И зависит от многих факторов
В том числе и оттого,что у ребёнка функционирует своя поджелудочная железа
Поэтому доза только по контролю сахара

Принятый ответ

Здравствуйте, доза инсулина зависит от потребности организма. Но это связано с питанием ( количество углеводов в рационе питания) больше всего это зависит с активностью гормонов беременности, которые нейтрализуют действие своего собственного инсулина, в первый и второй триместр этих гормонов очень много, в третьем триместре может снижаться потребность в инсулине. Потом , когда родиться малыш гормонов станет меньше, и поэтому после рождения отменяем инсулин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас сахар натощак в норме 4,3-4,8 (менее 5,1 ммоль/л).
После еды сахара тоже в норме 5,1-6,2 (менее 7).
Снижается потребность в инсулине - это тоже в норме.
Такое явление нормальное? - да
Может ли это являться признаком старения плаценты? - не может.
Диагноз ГСД снимут только после родов.
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).

Соблюдайте диету (стол) № 9 с подсчетом ХЕ, ставьте новорапид перед едой по 2 или 4 ед, или больше при необходимости (в зависимости от съеденных ХЕ и уровня сахара).