ЭКГ ребёнка 1 года

Здравствуйте. Прошли медкомиссию ребёнку в 1 год. Описание ЭКГ такое: Ритм синусовый . Частота сокращений ср.135уд.в 1 мин. Интервал Р Q =0,10 " Интервал QRS =0,06" Продолжительность систолы QRST =0,27" Экстрасистолы, исходящие НЕТ Прочие изменения НЕТ. Заключение: Синусовый ритм,чсс ср 135 уд.мин. Отклонение эос вправо. нет грудных отведений. Рекомендации: ЭКГ контроль в динамике. Скажите пожалуйста, на сколько все страшно? При рождении не закрылось овально окно, переделывали узи спустя несколько месяцев - все закрылось.Я очень напугано, неужели у ребёнка что то не в порядке с сердцем?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет
Отклонение вправо в пределах нормы у детей.
По данному описанию экг патологии нет.
Если прикрепите пленку и узи сердца помогу расшифровать.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Результату ЭКГ у вашего ребенка нормальный синусовый ритм и частота сердечных сокращений (135 уд. в мин) находятся в пределах нормы для малыша. Интервалы PR и QRS тоже в норме. Отсутствуют экстрасистолы
Отклонение электрической оси сердца вправо может быть вариантом нормы, у детей.
В целом, результаты не вызывают опасений, здоровый ребёночек, здоровья Вам и ребеночку??

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Не переживайте, ЭКГ в норме, учитывая возраст ребенка, никакой патологии нет! Нет необходимости контролировать ЭКГ в динамике.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Принятый ответ

Здравствуйте, Лизавета.
По ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Частота сердечных сокращений норма для данного возраста.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции, расположения сердца в грудной клетке.
Грудные отведения ,видимо, заснять не получилось.
Таким образом, по ЭКГ норма!
Дополнительный контроль не нужен, только плановой контроль согласно детскому календарю

Принятый ответ

Здравствуйте!

Синусовый ритм это такой ,как должен .
Отклонение эос у детей вправо вариант нормы , особенность суммарного электрического вектора.
Отклонений по ЭКГ нет.
Не записаны грудные отведения. Можно повторить ЭКГ для их записи и провести УЗИ сердца.
Это даст достаточно информации для оценки сердечной деятельности у ребёнка.
Не переживайте!
Техническая причина ( нет грудных отведений) . С этой целью рекомендуют ЭКГ в динамике.