Киста селезенки
Добрый день , уважаемые доктора . На Узи обнаружили новообразование на селезенке . Протокол узи во вложении . Врач - узи сказал, что переживать не стоит , что по узи картина кисты. Хотя я делала узи к него же в июле 2024 и тогда ее не было . Пошла на узи к другому специалисту , она даже это описывать не стала в протоколе . Подскажите , пожалуйста, действительно ли по описанию это киста и нужно какое то дополнительное исследование . Очень переживаю , почему за 4 месяца она появилась .Кровь вчера сдавала , все показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи нет никаких признаков злокачественного процесса, описана доброкачественная киста.
Юлия Бабековна, здравствуйте. А Вы не можете сказать причину появления за 4 месяца ? Просто раньше ее не было точно , кт с контрастом делала в 2022 году. Может быть нудны какие то дополнительные обследования ?
самыми частыми причинами являются : травматизация, воспаление и паразиты, ранее могли просто не описать кисту, можно еще раз пересмотреть диск. Но по узи нет никаких признаков злокачественности , показаний для проведения кт я не вижу
Юлия Бабековна, спасибо большое за Ваш ответ .
Пожалуйста! Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описана просто киста селезенки. Она не требует активной лечебной тактики, просто наблюдение в динамике.
В кишке описан каловый камень. Надо обратиться к гастроэнтерологу/терапевту, обсудить назначение колоноскопии в плановом порядке
Светлана Александровна, здравствуйте. Колоноскопию делала 2 недели назад , там камня не нашли , был полип , доброкачественный . Узи делала через 2 недели после колоноскопии. Меня беспокоят с правой стороны боли в паху , поэтому врач узи смотрел там все более детально , не знаю даже почему там нашли камень , проблем со стулом после колоноскопии не было .
Светлана Александровна, скажите , пожалуйста, киста могла появиться за 4 месяца ? Потому что я делала у этого же доктора узи в июле и там ее не было , он сказал что ее нельзя было не заметить , и кт с контрастом я делала в 2022 году , там тоже все чисто . И почему она вообще появилась , травм не было
Эта киста м.б и ранее, их не всегда описывают, особенно, если они мелкие.
Светлана Александровна, скажите , пожалуйста, а может образоваться каловый камень через 2 недели после колоноскопии? Стул был все время нормальный. В протоколе колоноскопии его не описывают. Или что это может быть , если не каловый камень . Меня просто беспокоят боли справа в паховой области уже на протяжении месяца
Нет, за 2 нед не мог. Надо повторить узи, посмотреть это образование ещё раз .
Принятый ответ
Здравствуйте
по данным УЗИ - с очень большой долей вероятности речь идет о мелкой кисте селезнки - совершенно доброкачественном образовании
Это не опухоль
не факт, что она появилась за 4 месяца- она вполне могла быть там и раньше!
просто из-за маленьких размеров ее могли не заметить
Владислав, спасибо большое за ответ ! Считаете , что выполнять кт с контрастом нет смысла ? Просто контроль узи ?
на мой взгляд - да
не вижу показаний к КТ
описано не солидное, а именно кистозное образование
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи и приложенной эхограмме данные за доброкачественное образование кисту. В таких случаях рекомендуется тактика наблюдение узи исследование раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным данным узи - выявлена киста селезенки, это доброкачественное образование, не опасное.
Возможно ранее ее не было видно.