Тимомегалия
Лор сказала сдать анализы на ряд показателей. Скажите пожалуйста, действительно ли у моего ребёнка что то не так? Так же при бронхите делали рентген лёгких и там поставили увеличение вилочковой железы 1 степени.
Ирина, здравствуйте!
По общему анализу крови у ребенка признаки текущей или перенесенной вирусной инфекции (снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты).
Имеются сомнительные результаты IgG к ЦМВ.
Скажите пожалуйста, а IgM к ЦМВ не сдавали?
Что сейчас беспокоит ребенка?
Антител к вирусу простого герпеса 1,2 типа и ВЭБ у ребенка нет, с данными вирусами организм не сталкивался.
По поводу тимомегалии, она может наблюдаться у деток до 3-5 лет, это возрастные особенности. Ребенок должен наблюдаться педиатром.
Инна, сейчас педиатр поставила острый трахеобронхит.
оак сдавали во время бронхита буквально на днях, а на цмв анализ сдавали ребенок чуть раньше и наверное бронхит уже начался и ребёнок похрипывал в голосе. На другой показатель не сдавали. Думаю пересдать на цмв когда ребёнок поправится...
Инна, просто нам всего 1 годик, и я дико переживаю за все это, ночами не сплю.
Инна, сегодня утром ещё раз теле были странные пятнат как крапивница, намазала фенистилом гель и дала 10 капель цетиризина. Пятна ушли но ребёнок весь день был малоактивный (немного вялая) и осип голос.
Не волнуйтесь, ничего страшного в обследованиях я не вижу.
Когда будете пересдавать кровь, необходимо сдать IgM, IgG к ЦМВ+ПЦР к ДНК ЦМВ (кровь), АСТ, АЛТ.
Общий анализ крови пересдайте в динамике через 10-14 дней.
Сейчас больше давайте жидкости ребенку, из расчета 30-40 мл/кг веса, не забывайте давать витамин Д.
Инна, спасибо. В своём городе записалась к иммунологу тоже, чтобы все направления нам дали. Надеюсь что все будет в норме.
А начало вирусной бронхита могло дать такие результаты по цмв?
Принятый ответ
Нельзя исключить, что ребенок переболел ЦМВ, и сейчас идет выработка антител, т.к. кровь вирусная и для ЦМВ вполне характерна. Просто анализы на вирусы всегда нужно оценивать в комплексе IgM+IgG. Даже если, ребенок переболел ЦМВ, данная инфекция специфического лечения не имеет, только симптоматическое.
Выше написала досдать АСТ, АЛТ это печеночные ферменты, т.к. этот вирус тропен к клеткам печени и может быть их повышение. Если таковое будет Ваш педиатр проведет коррекцию лечения.
Инна, спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!