Указательный жест
Здравствуйте Ребенку ровно 10 месяцев, показывает указательным пальчиком в книге по просьбе где киса, Лев, машинки. Иногда может показать глазки и носик тоже пальчиком Но на предмет в пространстве не указывает, только взглядом ищет Есть жесты привет, пока, знает нельзя, дай, потряси, положи в баночку и тд , если прошу покажи (то что в руке) , то поднимает и показывает мне Беспокоит отсутствие жеста на предметы и стал намного меньше лепетать Раньше ростоянно болтал , а сейчас в основном молча или с игрушкой во рту какие-то звуки издает
Здравствуйте
Все допустимо для вашего возраста
Понимание речи и УЖ формируются до 18 мес
Занимайтесь по карточкам Домана
Учите звукоподражанию
Алена Алексеевна, учу звукоподражанию , но не не повторяет
Только как рыбка делает , когда прошу
Принятый ответ
Это норма
Малыш Пытается повторить артикуляцию
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Часто такое бывает при прорезывании Зубов или пока ребенок осваивает другой навык.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для данного возраста норма. Жест в пространстве осваиваеося позднее. Норма освоения навыка до 18м включительно.
Оцениваем навыки в 1 год. За 2 месяца ребёнок ещё шагнет в развитии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок для возраста развит достаточно хорошо.
Навык УЖ оцениваем в 1,6 лет.
Если ребенок показывает в книге, это уже УЖ, но в процессе формирования.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Указательный жест уже есть у ребенка, норма освоения этого навыка до 18 месяцев.
Ребенок развивается по возрасту.
Переживать не стоит.
Здравствуйте! Ваше описание поведения ребенка соответствует нормальному развитию в этом возрасте. Показ предметов в книге и выполнение простых просьб указывают на хорошее понимание речи и развитие коммуникативных навыков. Отсутствие жестов на предметы в пространстве может быть временным явлением, связанным с концентрацией на других навыках, таких как ходьба или манипулирование предметами.
Что касается уменьшения лепета, это также может быть связано с переходом к новому этапу развития, когда ребенок начинает больше концентрироваться на изучении окружающего мира и совершенствовании двигательных навыков. Лепет может вернуться позже, когда ребенок начнет осваивать первые слова.
Рекомендации:
1. Продолжайте стимулировать развитие речи.Читайте книги, называйте предметы, показывайте картинки и спрашивайте, где находится тот или иной объект. Это поможет укрепить связь между словом и предметом.
2. Поощряйте жесты.Когда ребенок смотрит на предмет, возьмите его руку и покажите жестом, как указать на этот предмет. Постепенно он научится делать это самостоятельно.
3. Развивайте мелкую моторику.Игры с мелкими предметами, такими как кубики, мозаика или сортеры, помогают развивать точность движений и координацию рук, что впоследствии положительно скажется на развитии речи.
4. Создавайте условия для общения. Проводите больше времени в общении с ребенком, рассказывайте о своих действиях, комментируйте происходящее вокруг. Это стимулирует его к активной речевой деятельности.
5. Наблюдайте за развитием.Если через несколько месяцев ситуация не изменится или появятся новые беспокойства, обратитесь к педиатру или неврологу для дополнительного обследования.
Здравствуйте, Марина. Чёткий указательный жест у детей чаще проявляется после годика. Сейчас ещё ребёнок очень мал. На счёт уменьшения лепета -такое можно заметить, если малыш активно растёт физически, появляется что-то новое, также и недавно перенесенное заболевание может давать такие проявления. Обычно с чем-то страшным это не связано. Старайтесь больше с малышом играть, читать, рассматривать картинки. И желательно чтобы в таком возрасте не было телефона и мультиков.
Анна Валерьевна, спасибо ! Вроде лепечет опять , но по настроению, иногда прям много , иногда молчит
Я еще волнуюсь за один момент. Когда спрашиваю где мама? Он не ищет меня . Остальных - папа, брат, баба, киса знает и ищет , кучу игрушек знает, книжки, машинки, мячик, ёлка и тд все это ищет
А со мной никак((( я учу, но такое ощущение что от меня он не воспринимает , что я мама. А больше учить некому
Принятый ответ
Марина, это возможно связано с тем, что малыш всегда с Вами, он знает мама рядом. Это не показатель, что есть какие-то нарушения. В этом возрасте вобще поведение может варьировать. По Вашему описанию в вопросе я ничего страшного не увидела. Не волнуйтесь.