Питехии у ребенка
Здравствуйте, у ребенка питехии на пальчике и на щеке одна . На ножке синяк . Что может быть ? Не лейкоз ? Очень переживаю. По анализам все хорошо . Нужно ли сдать ещё в динамике ? Она активна и кушает нормально , ходит в садик . На пальчике были питехии маленькие , после левомиколя и йода как бы слились в большие
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, обработка левомеколем и йодом пальчика проходила из-за воспаления мягких тканей неба пальце?
По фото похоже, что небольшие подкожные кровоизлияния связаны с воспалительным процессом или повреждением в этой зоне. На щеке по фото петехии не видно.
По серии общих анализов крови серьезных патологических изменений нет, все ростки кроветворения работают адекватно, признаков системного заболевания крови (лейкоза) нет ни в одном анализе. В последнем анализе крови, как и в предыдущих, отмечается снижение среднего объема эритроцитов при нормальном уровне гемоглобина. Это может говорить о скрытом железодефиците. Для подтверждения железодефицита проводится контроль железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки, ферритина. При подтверждении железодефицитного состояния будет показана терапия препаратами железа внутрь.
По коагулограмме также патологических изменений нет, работа свертывающей системы не нарушена.
Здравствуйте, сначала образовались прям питехии , маленькие , потом начала мазать левомиколь , начал проходить , намазала йодом и они как бы слились , добавила фото , как было в первый день .
Похоже, что была какая-то травма этого пальца (ушиб, защемление или что-то такое), из-за чего возникло повреждение капилляров на пальце и появились такие кровоизлияния.
Локальное появление таких элементов на каком-то небольшом участке тела не говорят о патологии работы гематологической системы. Это же подтверждают и анализы крови.
Спасибо большое ❤️
Всего доброго вам и вашему малышу! Пусть растет здоровым!
Спасибо вам огромное ❤️❤️❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам опасного ничего не выявлено, все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток нет. Острый лейкоз и другие тяжёлые болезни по приложенным анализам исключены.
Геморрагические элементы единичные и вероятно вторичные, временные.
Для исключения скрытых дефицитов и воспалений может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок.
Здравствуйте, А в динамике не нужно сдать анализ ОАК ?
Только если нарастают проявления кровоточивости. В остальных случаях обычно не требуется пересдача.
Нет , ничего кроме пальчика и одной на щечке нет , ничего вообще не беспокоит , ну на ножке синячек и то он уже желтеет с вчера
Значит, скорее всего, можно думать о нормальной работе свертывающей системы.
Пальчик не как не проходит , мажу метил урацилом , а что то совсем не проходит
Фото загрузила ещё , как сегодня пальчик выглядит
Предпоследнее фото соответствует явной положительной динамике. Старайтесь не травмировать. Все постепенно нормализуется.
Спасибо вам огромное ❤️🙏🏼 Вы успокоили ипохондрика 😘
Извиняюсь предпоследнее это было а начале , а последнее сейчас утром
Отрицательной динамики нет точно, элементы не увеличиваются ни в объеме ни в количестве.
Спасибо 🙏🏼 большое
Будьте здоровы!
🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление петехий у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки
В ОАК все ростки кроветворения в норме. Коагулограмма в пределах референса. Подобные результаты позволяют предположить нормальную работу костного мозга и свертывающей системы крови.
По кожным элементам динамика положительная.
Поводов для беспокойства нет.
Спасибо вам огромнейшеееееее ❤️❤️❤️ лучший ответ 🥰 и мне как имениннице сегодня прям для настроения 🙏🏼 А то переживала очень
Там пятнышки где мелкие сухие , это было , а стали они большие слились как бы и темнее
Возможно, это реакция на лечение. Обычно за подобными элементами просто наблюдаем.
Спасибо большое 🥰
Рада помочь! И с днем рождения!
Спасибо большое 😘😘😘