Сыпь у ребенка возраст 2,7 года Ходит в садик Сыпь не беспокоит. Ребенок в обычном поведении

Сыпь сначало было на попе и пальчиках на кисти рук. ( насчет пальчиков. Ребенок висел на турникете. Может натерла ) Через 2 дня на ногах появились красные пятна

34 года
3 часа назад·Просмотров: 24·Екатерина

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта или на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела, или без сыпи на теле
- с температурой или без нее
- с кишечными расстройствами/без них.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение в динамике врачом:

- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь антигистаминные препараты, например, Зиртек или Зодак.
Если никак не беспокоит, то ничего не назначают в подобных случаях.

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Зиртек ск капель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это заразно ?
В сад можно с этим ходить ?

Зиртек назначают при зуде в подобных случаях, согласно инструкции, 5 кап 2 раза в день 3-5 дней.

Подобная вирусная сыпь является заразной, детский сад пока не посещают в острый период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Понимаю как Вас напугали высыпания у ребенка. Внешне это похоже на вирусную сыпь,часто возбудитель энтеровирус. Энтеровирусов существует более 70 типов, поэтому высыпания могут быть очень разными.
Чаще всего для этого вируса характерны высыпания в области ладоней и подошв,слизистых рта, но бывает и хаотичная сыпь по телу.

Болезнь, как правило, доброкачественно протекает. Лечение симптоматическое , сыпь требует лечения только если беспокоит ребенка .

Следует придерживаться привычной гигиены для профилактики инфицирования высыпаний.

Высыпания обычно проходят в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания по фото, это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки), в таком случае возможно повышение температуры тела , и появление высыпаний излюбленная локализация это лицо, стопы и ладошки , и ягодицы. Высыпания проходят самостоятельно, ребенка никак не беспокоят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Это заразно
В сад можно ходить ? Если ребенка ничего не беспокоит ?

Так как имеется сыпь, ребенок ещё может быть заразен , поэтому не рекомендовано посещение дошкольного учреждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо