Консультация ревматолога /

Боль и отек правого голеностопа — вопрос №2686446

Заболел голеностоп, по нарастающей. Когда то давно подвернула эту ногу. А может и не раз. Полгода назад была боль, но быстро прошла. В этот раз боль по нарастающей, потом отек голеностопа. Боль волнами, то сильней, то тише. На пике и ночью, в покое болела. Наступать было очень больно.Пила Найз. И это длится около 2 месяцев. Предварительно ставили артроз . Сделала МРТ( реактивный процесс клиновидных костей и 2,3,4 плюсневых костей правой стопы. Частичный разрыв латеральной связки, межкостной таранно-пяточной связки. Умеренные дегенеративные изменения суставов правого голеностопа с признаками синовита. ) рентген( Рентгенологические начальные признаки остеоартроза правого голеностопного сустава). В анализах СОЭ 49, д-димер 3,49, , с-реактивный белок 36,00. Ревматоидный фактор, мочевая кислота в норме. И теперь ещё заболело колено. Вчера была на приеме у хирурга ортопеда. Сказал причина плоскостопие 3 степени. Назначил Ципролет 500*2/ 10 дней, кетанов. И стельки сделать на заказ срочно. Но у меня ещё отек стопы не прошел. Заключение МРТ смотреть не стал. Сначала говорил про артрит, сказала артроз в диагнозе. Так и не пойму

Возраст: 48

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давайте разбираться
1. Я поняла болит один голеностоп + стопа одной ноги, правильно? Колено тоже одно заболело?
Другие суставы не беспокоят?
Боли и в покое и в движении есть, так?
2. Есть ли боли в нижней части спины?
3. Есть ли у вас высыпания псориаз или у родных?
4. Ранее после травм голеностопа тоже распухал он? Ранее приступы вот такой боли быстро проходили?
Сейчас за 1-2 мес до воспаления суставов не было инфекции, любой?
5. По мрт у вас признаки артрита + повреждения сухожилий (энтезита) и в тлм числе разрыв латеральных связок.
6. Прикрепите фото стоп сверху и голеностопов спереди. Коленные сустав стоя тоже.
7. Анализы тоже прикрепите у сообщению.
Клиент
Вера Владимировна, Месяца 4 назад заболел указательный палец.Думала ударила где-то или вывих. Болел долго в суставе. Может это тоже в одно. Месяца 2 назад заболел правый голеностоп. Наступать больно было,чуть позже и в покое начал болеть, часто боль тянущая. А недели 2 назад заболело левое колено. Основная опора легла на левую ногу,так как на правую стопу наступать больно. Пила обезболивающие в покое не болело. На данный момент сутки не пила Найз, боли в покое нет. Боли внизу спины нет. 3.Псориазом никто не болел. 4. Раньше если подвернула голеностоп, без отека было. Весной болел голеностоп, но не долго и наступать можно было. Инфекций вроде не было. Было, что просидела на холодном, что -то как цистит. Пропила траву день-два с мочегонным.
Клиент
Вера Владимировна, весной-летом я много хожу за городом. 20 тыс шагов и более, в том числе по лесу. И другие дачные физические нагрузки.
Клиент
Вера Владимировна, Ещё сделала УЗИ вен нижних конечностей. Там все норм
Ревматолог, Терапевт
В данном случае желательно исключать реактивный и ревматоидный артрит, и вторичные процессы (на фоне других воспалительных процессов). Так же у вас есть поперечное плоскостопие, больше слева, что играет немаловажную роль. Для этого необходимо :
- сдать кровь на белковые фракции (или электрофорез белков сыворотки) , кровь на аццп, ат к виментину, анф. Так же оам
- сдать кровь на хламидии Ат к Ch. trachomatis IgA, G.

По кишечнику жалоб нет?
Утром есть скованность в стопах, колене?
Не поняла про указательный палец - это руки или стопы ? Он сейчас беспокоит?
Ревматолог, Терапевт
Так же обязательно сдаете кровь на гепатиты, вич, RW и коагулограмму.
Клиент
Вера Владимировна, оам прикрепила. Ещё сдавала на микрофлору, не обнаружено. Желудок-кишечник не беспокоит. Скованности по утрам не замечаю. Но при этом я делаю 20 минут зарядку в постели, прежде чем встать. Это может инфекция какая-то? Я сейчас принимаю Ципролет, пока принимаю сдать анализы? Какое обезболивающее более щадящее принимать? А то я уже столько найза выпила.И можно ли к мануальномк терапевту с моим диагнозом?
Палец болел указательный на левой руке. Сейчас изредка чувствуется боль
Ревматолог, Терапевт
Сама моча показателем не будет. Ципролет по поводу чего конкретно пьете? Какую дозу?
На инфекции смысла нет сдавать на фоне антибиотиков (
То есть сдаете только первый пункт анализов без хламидий.
По нпвп пить можно щадящие препараты. Напишите, есть ли у вас повышенное давление, сопутствующие болезни, я с этим учетом напишу терапию.
Клиент
Вера Владимировна, Ципролет назначил хирург травматолог (рецепт прикрепила).500 2 раза в день, 10 дней.( Принимаю 3 дня) Как я поняла снять воспаление .Давление 115/80 С осени начало подниматься нижнее давление до 90,100. С чем связано, не знаю. Аденемиоз под вопросом. 28 лет назад ставили пиелонефрит, но года 4 обследуюсь с почками: УЗИ , анализы, его не подтверждают. Боль в зоне почек беспокоила при коронавирусе. Но есть киста на почке, без изменений. Кроме НПВП, нужно ли что то ещё начинать принимать?
Ревматолог, Терапевт
Ципролет не поняла зачем, кого мы лечим ?

Нпвп необходимо хотя бы 14 дней. Модно использовать табл. Напроксен 250 мг 2 р в сутки или Дилаксу 200 мг в сутки после еды + для желудка капс. Омез или Нексиум 20 мг утром до еды.
Мази типо диклофенака 5% или найза можно местно.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое. Я думала Ципролет назначили, чтоб воспаление снять, что СОЭ высокий. И что же мне с ним делать с этим Ципролетом? Я принимаю НПВП, сдаю анализы. И приду к вам ещё. Ещё раз спасибо, что разъяснили. А то как слепой котенок, уже обошла несколько врачей. Как поняла ,что эти анализы, которые нужно сдать покажут , что вызывает боль и отек
Клиент
Вера Владимировна, и можно ли приступать к какой либо ЛФК ?
Ревматолог, Терапевт
Ципролет уже нельзя вот так просто бросить, допейте до 7 дней. Поиск инфекции пока не проводите, смысла нет.
Остальные обследования по возможности можно выполнять.
Лфк можно и нужно, без интенсива, по тихоньку. https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/ там есть как раз на стопы.
Старайтесь одевать обувь с приподнятым пяточным концом (каблук 2-3 см). Стельки желательно сделать ортопедические. Максимально убрать осевую нагрузку - не таскать тяжести, не бегать и прыгать.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, Спасибо. Все поняла. Закрываю вопрос