Отек голеносоп

Добрый вечер.отек голеностоп ,сперва какая то сыпь появилась ,мазал клотримазолом ,но тск и не прошло ,не чешется не чего не происходит Растяжение было 1 год назад вс е зажило и вот появилась сыпь а потом отек ,он не болит не чего .я ехал на авто с владивостока до москвы 8 дней и в это время может дал нагрузку не понятно .хотя дома хожу 10 км в день не чего не было отека не какого .сейчас буду мазать на ночь индовазин .подскажите от чего так отекло и чем лечить ? Спасибо)

Нет
45 лет
24 Мая ·Просмотров: 121·Андрей, Тосно

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на петехиальную сыпь и отек местных тканей
Возможная причина: механическое трение или давление на данную область ( воздействие тугой обуви или носков) + длительное вынужденное положение ( езда на авто)
В таких случаях рекомендуют:
-дообследование рентгенография +узи
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 4 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно (отек просто так не появляется). Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ голеностопного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Завтра сделаю мрт

Пожалуйста. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

На серии контрольных мр -томограмм,взвешеных на т1 и т2 в трех плоскостях с жироподавлкнием:голеностопный сустав не деформирован.
Дистальный межберцовый синдесмоз не расширен,конгруэнтен.
Структура костной ткани умеренно неоднородна за счет дистрофических изменений
Определяються небольшие краевые остеофиты медиальной и латеральной лодышек
Кортикальные пластинки имеют четкие непрерывные контуры.
Суставные поверхности минимально линейно склерозированы,четкие,ровные.

Суставной гиалиновый хрящ голеностопного сустава и суставов предплюсны на уровне исследования имеют неравномерную толщину.
Суставные щели голеностопного сустава и суставов предплюсны на уровне исследования неравномерно сужены.
В синовальной полости голеностопного сустава-небольшое количество выпота.
Синовидная оболочка голеностопного сустава не утолщена,с неизмененными сигнальными характеристиками,синовиальные завороты не выраженые.
Определяються дегенеративные изменения передней и задней таранно малоберцовых связок.
Удерживатели сухожилий без признаков структурных изменений.
Сосудистые и нервные структуры без достоверно выявляемых изменений.

По сравнению с предыдущим исслкдованием МРТ от 30.07.2025-положительная динамика.

Заключение.
Мр картина деформирующего артроза левого голеностопного сустава 2 степени ,таранно малоберцовых связок .
Небольшой синовит.

Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в голеностопный сустав 1 мл (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия боли. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на голеностопный сустав. Очень хорошие результаты от введения в голеностопный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении).

Принятый ответ

В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex». В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день. Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе на фоне травмы, перегрузки сустава.

Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль.

В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Ибупрофен, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности.

Могут быть полезны следующие подходы:

Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль.

Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление.

Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления.

Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию.

Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!