Операция голени
24.12.25. Сложный перелом нижней трети голени, со смещением. На данный момент, приступаю на ногу , с костылями , сильно отекает голеностопный сустав и верхняя часть стопы , боли в стопе , после сна отек спадает. Лечащий врач сказал все плохо , надо делать новую операцию , артродез. Обошел несколько других врачей , сказали , что артродез сейчас не надо делать , нужно удалять болты в суставе. Хотя 13 марта , я уже лежал в больнице , где мне должны были перенаправить нижние болты. Но они почему то у меня они опять там, не знаю что тогда там делали . Высылаю описание кт от 08.05., с диска скинуть нет возможности. Вопрос1. Если удалят эти болты , нижняя часть пластины будет не закреплена, чем грозит ? 2 .могут ли эти болты, в просвете голеностопа давать отек стопы и сустава ? 3Можно ли , до операции начинать прессотерапию, ударно волновую терапию.4. Можно ли заменить эти болты на короче
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Если удалят эти болты , нижняя часть пластины будет не закреплена, чем грозит ?
При полной нагрузке грозит нестабильностью пластины, болями.
2 .могут ли эти болты, в просвете голеностопа давать отек стопы и сустава ? - да.
3. Можно ли , до операции начинать прессотерапию, ударно волновую терапию?
Да, нет противопоказаний.
4. Можно ли заменить эти болты на короче?. Нет, так не получится.
С моей тоски зрения, пластину нужно удалять полностью и ставить новую, примерно в два раза короче.
Либо удалять и ходить в ортезе сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
На ногу полностью не наступать. Примерно 30-50 % от обычной нагрузки ещё на 5-6 недель.
По согласованию с лечащим врачом, можно начинать пассивную разработку голеностопа после операции..
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо , а то что врач предлагает артродэз , то же считаете , что нет смысла , на данный момент?
Я не комментирую слова врача со слов пациента.
Если есть заключение о необходимости артродеза, приложите и обсудим.
Пока могу сообщить, что на основании представленных данных показаний к артродезу на текущий момент нет.
Спасибо , буду надеятся , что все таки удалят винты и все будет , ок)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучил ваши вопросы.
-Нижняя часть пластины на большеберцовой кости фиксируется 4-мя винтами .Удалить нужно 2 винта ,которые в полости голеностопного сустава .Значит пластина будет держаться на оставшихся 2-х винтах.
2 .могут ли эти болты, в просвете голеностопа давать отек стопы и сустава ?
-могут,также может вызывать боль при ходьбе
3 Можно ли , до операции начинать прессотерапию, ударно волновую терапию.
-можно ,но смысла особого в этом нет
4. Можно ли заменить эти болты на короче
-нет,нужно просто удалить 2 винта.Пластина никуда не денется ,т.к будет держаться на 2-х оставшихся винтах.
Всего самого наилучшего!
Спасибо, на данный момент, край пластины прикручен , удалят 2 болта , она не будет выпирать в сторону? УВТ и прессотерапию , хочу начать , для лучшего сращивания ), и какие обезболивающие посоветуете , пока , до операции , просто на постоянной основе принимаю еще ксереото , омепразол , что бы окончательно не убить желудок
Спасибо, на данный момент, край пластины прикручен , удалят 2 болта , она не будет выпирать в сторону?
-нет, не будет.
УВТ и прессотерапию , хочу начать , для лучшего сращивания ), и какие обезболивающие посоветуете , пока , до операции , просто на постоянной основе принимаю еще ксереото , омепразол , что бы окончательно не убить желудок
- Меньше влияет на жкт Эторикоксиб или Целекоксиб
Спасибо , а по снимку , кость хоть срастается или все плохо ?
срастается
Спасибо , успокоили )), а то до операции а нервах ), лечащий врач решил ставить артродоз , т.к все плохо сказал , обошел других врачей и был у врача , который делал операцию , все сказали , что нужно просто болты удалить , вот и нервничаю , кто прав ?), на следующей неделе, в больницу
пока просто удаление винтов.
Спасибо, большое
На здоровье!
Еще не посоветуйте , какие анализы сдать , что плохо срастается , кальций , D ? И обследования , какие , просто , только сейчас прочитал , что расстояние между берцовыми костями , по кт большое. Просто, если удалят винты , в опухоль и боль не пройдет , думать , что дальше делать . у меня боли в основном в верхней части стопы , врач , кроме Троксевазина ни чего не прописывает