У ребенка сахар 10,6

Здравствуйте, сегодня сыну сдали кровь из пальца на тощак в 13:00 на глюкозу. Сахар показал 10,6. Ребенку 10 лет. Завтра будем пересдавать из Вены и из пальца. У ребенка еще в данный момент сильный кашель, пьем антибиотики Суммамед. Может это повлиять на такой высокий сахар?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Да, на фоне ОРВИ может повышаться уровень глюкозы, но ваш показатель достаточно высокий.

Сдайте глюкозу из вены и гликированный гемоглобин

Какая дата рождения у ребенка? Его вес и рост?

Нет ли жалоб на жажду, учащение мочетспускание, снижение веса?

Алеся Игоревна, здравствуйте доктор. Датта рождения 02.08.2014г. Вес 38 кг рост 140. Воду всегда много пил. В туалет ходит нормально. После интенсивных тренировок бывает слабость и головные боли, но когда поест все проходит сразу же. Может такое быть, что анализ сдавали в час дня и на кануне вечером ел много сладкого?

Нет, через 2-3 часа после еды сахар должен вернуться в пределы нормальных значений.
Но прием лекарств, орви могло исказить показатели.
Проведите дообследование.
Если уровень глюкозы будет опять высокий и гликированный гемоглобин также повышен, то это потребует срочной госпитализации для уточнения диагноза

Алеся Игоревна, спасибо доктор, завтра все анализы сдадим и будем надеется на лучшее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заболевание может повышать сахар но повышается незначительно, у вашего ребёнка показатель высокий, нужно пересдать глюкозу натощак, сдать кровь на гликированный гемоглобин, с пептид

Ленар Равилович, спасибо большое доктор. Завтра все анализы сладим.

Хорошо