Консультация аллерголог-иммунолога /

Кровь в стуле — вопрос №2686674

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев с 2 -х месячного возраста поставлен диагноз АБКМ, я на диете, ем только индейку, крупы, овощи запечённые,чай.Но до сих пор бывают прожилки крови, копограмма показывает скрытую кровь.Почти до 2-х месяцев нам капали антибиотики, высокие лейкоциты были.Стоит ли сейчас переходить на лечебную смесь, уже не знаю что исключить из питания!?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, здравствуйте!
Можете приложить результат копрограммы?
И уточните, пожалуйста:
- малыш сейчас исключительно на ГВ?
- как чувствует себя, есть ли колики, срыгивания?
- как набирает вес?
- есть ли кожные высыпания?
- АБКМ поставлена только на основании копрограммы?

Единичные эпизоды прожилок крови в стуле в первые месяцы жизни - это нормально, так как кишечник активно растёт, формируется микрофлора, ферменты учатся работать
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте!да только на ГВ, высыпаний нет, срыгивания были до 3-х месяцев, сейчас нет, первый месяц мы набрали очень мало 200 гр, потом стали по 500 набирать!результат копограммы прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Спасибо за уточнения, результаты посмотрела.
Да, действительно, положительные реакции на белок, на скрытую кровь, наличие в Кале эритроцитов и лейкоцитов могут говорить об АБКМ. Но, с другой стороны, АБКМ без высыпаний бывает редко...
Мария, а как давно вы на диете? Копрограмма сдана уже на фоне диеты?
Нет ли у малышки запоров, не пользуетесь ли газоотводной трубочкой?

И сами вы настроены на продолжение ГВ или хотите перевести на смесь?
Клиент
Мария Михайловна, запоров нет, стул регулярный самостоятельный, да анализ сдан на фоне диеты, на диете с августа месяца, как только обнаружила в стуле прожилки крови
Клиент
Мария Михайловна, ГВ бы хотела сохранить но если это вредит малышу готовы перейти на смесь
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, извините, что долго не отвечала.
Вы знаете, на основании только одной копрограммы нельзя точно говорить об АБКМ. Нет высыпаний, нет эффекта о безмолочной диеты - это всё вызывает сомнения в диагнозе. Если малышка хорошо себя чувствует, то единичные эпизоды крови в стуле не должны очень пугать. Всё равно основное, на что мы ориентируемся - это самочувствие ребёнка.
Я бы в такой ситуации, наоборот, даже рекомендовала ввести в ваш рацион молочные продукты обратно - и посмотреть, какой будет реакция. Это своего рода провокационная проба. И если ухудшения не будет, то нет и аллергии на молоко.
И, наверное, имеет смысл пересдать копрограмму. Уже месяц с предыдущей прошёл. Можно даже на фоне введения молока))
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, ГВ не вредит малышу. Никакая смесь не может быть лучше ГВ. Если вы не пьете молоко , то ребенку белки не поступают. Также когда подозревают АБКМ, не кушаем говядину.

Кровь в стуле бывает при запорвх, потому что у деток все очень нежное. Даже когда стул хоть чуть-чуть скреплен , при акте дефекации может повреждать слизистую.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В такой ситуации рекомендуется сдать спец ig E immunocap на глютен и другие продукты , которые вы едите.
Но бывают гастро формы аллергии без сыпи и котрые мы не видим в анализах. Также рекомендуется вести пищевой дневник.
Консультация аллерголога и гастроэнтеролога с пищевым дневником.