Цитология жидкостная и приём кок

Здравствуйте, назначили сдать мазок на жидкостную онкоцитологию. Через 3 мес.Так как при обычной онкоцитологии мнение лаборатории расходится. Так же назначили приём кок. Вопрос можно сдавать жидкостную онкоцитологию на приеме кок( жанин)

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно. Прием КОК никак не влияет на результаты мазка на онкоцитологию с шейки матки.

Дарья Александровна, спасибо большое, за ответ

Повторную онкоцитологию рекомендуют сдавать не ранее, чем через 3 месяца после предыдущей, чтобы результаты были достоверными.
Существует цитологический феномен повторяющегося мазка «Koss», когда в повторном мазке, взятого менее, чем через 3 месяца во временном промежутке от предыдущего, часто обнаруживают меньшую степень или полное отсутствие атипических клеток по сравнению с первичным исследованием.

Дарья Александровна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Никак не повлияет. Врач просто дополнительно укажет это в бланке

Евгения Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, можно, прием КОК никаким образом не влияет на результат

Юлия Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно совместить. Одно другому не мешает. Прием гормональных контрацептивов никак не влияет на качество клеток эпителия шейки матки.