Кашель с хрипами в лёгком
Ребёнок 13 лет. В школе у многих детей пневмония. И нас не обошла. Заболели 18го ноября. 20 го сделали рентген, там правосторонняя пневмония. Вначале дыхание было ослабленным, сейчас с хрипами в нижней доле. Сначала назначили уколы цефатоксима 2 раза в день, клацид в таблетках. Легче не стало. Легли в больницу там делают сульзонцеф и амикацин. Больше ничего. Состояние вроде норм, темпы нет. Но хрипы не проходят. На кт тоже правостор пневмония, анализы говорят хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте! На КТ после антибиотикотерапии в контроле сохраняется пневмония?
Алина Александровна, здравствуйте. Пока не делали повторно. Но я фельдшер сама её тоже слушаю. Пока хрипы есть. Дыхание вначале вообще сильно было ослаблено, сейчас хоть слышу, но с хрипами
Положительную динамику оцениваем аускультативно, по анализам, общему состоянию. Рентген по показаниям, не всегда он требуется повторно, так как по снимку пневмония остаточно может отображаться, хотя лечение уже закончено и более не требуется.
Поэтому если из всех параметров сохраняются только хрипы, нужно по завершению курса лечения повторить рентген. Главное, что самочувствие становится объективно лучше
Алина Александровна, может ингаляции пульмикортом продолжить? Кашель по утрам с мокротой, но не отхаркивается. И вообще почему сейчас не назначают отхаркивающие? Как сделать, чтоб оттуда всё вышло? Я боюсь, что как только закончатся антибиотики, то снова может всё начаться. Хрипы ведь должны проходить
Пульмикорт показан при лающем кашле, одышке, если данных симптомов нет, то ингаляции не показаны.
Муколитки назначаются в редких случаях, у взрослых детей с трудно отделяемой мокротой, если ребенку тяжело откашливаться, в таком случае можно подключить Амбробене / Лазолван.
Принятый ответ
Здравствуйте. А ингаляционную терапию назначили?массаж грудной клетки?