Кашель с хрипами в лёгком

Ребёнок 13 лет. В школе у многих детей пневмония. И нас не обошла. Заболели 18го ноября. 20 го сделали рентген, там правосторонняя пневмония. Вначале дыхание было ослабленным, сейчас с хрипами в нижней доле. Сначала назначили уколы цефатоксима 2 раза в день, клацид в таблетках. Легче не стало. Легли в больницу там делают сульзонцеф и амикацин. Больше ничего. Состояние вроде норм, темпы нет. Но хрипы не проходят. На кт тоже правостор пневмония, анализы говорят хорошие.

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На КТ после антибиотикотерапии в контроле сохраняется пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Пока не делали повторно. Но я фельдшер сама её тоже слушаю. Пока хрипы есть. Дыхание вначале вообще сильно было ослаблено, сейчас хоть слышу, но с хрипами

Положительную динамику оцениваем аускультативно, по анализам, общему состоянию. Рентген по показаниям, не всегда он требуется повторно, так как по снимку пневмония остаточно может отображаться, хотя лечение уже закончено и более не требуется.

Поэтому если из всех параметров сохраняются только хрипы, нужно по завершению курса лечения повторить рентген. Главное, что самочувствие становится объективно лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Алина Александровна, может ингаляции пульмикортом продолжить? Кашель по утрам с мокротой, но не отхаркивается. И вообще почему сейчас не назначают отхаркивающие? Как сделать, чтоб оттуда всё вышло? Я боюсь, что как только закончатся антибиотики, то снова может всё начаться. Хрипы ведь должны проходить

Пульмикорт показан при лающем кашле, одышке, если данных симптомов нет, то ингаляции не показаны.

Муколитки назначаются в редких случаях, у взрослых детей с трудно отделяемой мокротой, если ребенку тяжело откашливаться, в таком случае можно подключить Амбробене / Лазолван.

Принятый ответ

Здравствуйте. А ингаляционную терапию назначили?массаж грудной клетки?