Консультация терапевта /

Неделю мучает закладывание носа — вопрос №2686918

6 дней сохраняется температура 37-37.3
Насморк: первые 3 дня в носу щекотало, закладывало, прозрачные сопли шли ручьем-я пользовалась снупом, что бы разложить, и промывала долфином, мазала вифероном. Следующие 3 дня чихания стало меньше, сопли перестали идти рекой, но закладывает постоянно нос, возможно он привык к снупу, чем заменить и долечить насморк? Проблема еще, что Температура сохраняется 37, 37.2 и горло красное, полощу хлоргексидином, мирамистин прыскаю и начала рассасывать грамицидин. На ночь аспирин пью и амиксин пропиваю по схеме(уже прочитала что это бессмысленно) врач прописывал арбидол (я его заменила на Алексин), фурацилин и долфин

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Противовирусные можно отменить, они не имеют доказанной эффективности при лечении ОРВИ.

В принципе лечение адекватное, продолжайте. Аспирин отмените. Если не будет улучшений в ближайшее 3 дня - сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Для определения типа инфекции.
При заложенности носа:
1. В нос спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина - тот же Називин, по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней.
2. Затем через 10-15 минут промываете нос солевым раствором - Аквамарис/Аквалор, высмаркиваетесь.
3. Через 10-15 мин спрей Назонекс по 2дозы в каждый носовой ход, 14 дней-месяц.
4. Цетрин по 1т 1р/сут вечером 7 дней для снятия отека
5. Дополнительно можно Синупрет по 2т 3р/сут 14 дней.

Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Обильное питье, проветривание и увлажнение помещения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови,СРБ.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. Цетрин 10 мг 1 р в день
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8. Спрей назонекс по 2 дозы 2 р в день 10 дней
9. Синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней

Противовирусное и аспирин отмените .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуется очно показаться терапевту.
Если совсем плохо себя чувствуете и вас знобит, вызовите участкового на дом.
В аспирине и противовирусном нет необходимости.
Необходимо убедиться что у вас вирусная природа заболевания, а не бактериальная. Для этого необходимо сдать общий анализ крови+ соэ, общий анализ мочи. Вит Д, ферритин.

Касательно носа. За такое количество времени привыкание к сосудосуживающим средствам еще не успело развиться. Возможно имеется аллергический компонент, даже если его нет, все равно необходимо использовать антигистаминные препараты для уменьшение продукции слизи из носа и снятия отека, если через 3 дня нос не начнет нормально функционировать обратится к Лору врачу, самостоятельно не применять гормональные назальные спреи, их применяют по специальной схеме..
Принимать витамины Д 2500 ед в сутки, вит С 1000 мг. По результатам анализов решить вопрос о назначении антибиотиков (долго держится именно субфебрильная температура, это наводит на мысли о бактериальной инфекции).
Поправляйтесь поскорее. ? желаю вам крепкого здоровья .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб, для определения пить антибиотики или нет
Пришлите фото горла
Терапевт
Юлия, здравствуйте!

Так как температура уже свыше 5 дней, то необходимо исключить присоединение бактериальной инфекции: клинический анализ крови и с-реактивный белок.

Снупом пользоваться можно 3 дня, максимум 5 дней. Дольше нельзя, он быстро вызывает медикаментозную зависимость от сосудосуживающих капель, как и остальные типа називина и другие. Уберите его, заменить можно на Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день - 10-14 дней. Он хорошо снимает воспаление и отек, не вызывает привыкания. Им орошать сухой нос, предварительно промытый солевым раствором (долфин) и высморкавшись.

Аспирин вам не нужен. Грамицидин и хлоргексидин пока оставляйте.

Дополнительно рекомендую добавить для стимуляции иммунитета витамин С 1000МГ 1р/д - 10 дней и витамин Д 2000МЕ утром после завтрака - 1 месяц.