Десна отходит от зуба
Здравствуйте,пару дней назад при чистке зубов заметила что на 4 нижних зубах отходит десна от зубов,фото прикрепляю. На этих же зубах имеется зубной камень,подскажите пожалуйста,очень ли это опасно,боюсь теперь даже чистить (
Здравствуйте, здесь обычная картина поддесневых отложений, после профессиональной гигиены ситуация постепенно улучшится, восстановится.
Обратитесь на прием к врачу.
Здравствуйте
зубной камень самостоятельно не считать, необходимо записаться на очный приём к пародонтологу.
сделать профгигиену, а пока-полоскать почаще-ротокан, настойка прополиса, хлорофиллипт, мазать-гель холисал,через с Асепта адгезивный бальзам.
Для нормализации микробного баланса полости рта можно Имудон или Исмиген курсом.
Более длительным курсом можно- пародонтоцид/ Асепта с прополисом/спасательный круг гель для десен
Обязательно тщательная гигиена с использованием ирригатора,
Принятый ответ
Здравствуйте!это абсолютно не опасно,не переживайте,но запускать не советую.Слизистая десен очень чувствительная и быстро реагирует на какие либо раздражители,в вашем случае это поддесневые и наддесневые камни (затвердевший налет)и десна гипертрофировалась (увеличилась в объеме).нужно провести проф.гигиену полости рта и десна постепенно уменьшится.Проф гигиену в идеале надо проводите раз в пол года.