Что вас беспокоит?
Боли в паховой области справа
Здравствуйте . Прошу Вас помочь разобраться в моей ситуации . На протяжении месяца меня беспокоят боли в паховой области справа . Боли тянущие , распирающие . Точную точку сказать нельзя , потому что иррадирует вверх кишечника , по тазовой кости и в ягодицу, в низ живота , как будто мочевой пузырь . В состоянии лежа не болит , только при положении сидя или ходьбе. Так же присутствует метеоризм иногда . За этот месяц проведены исследования : колоноскопия , гастроскопия , мрт малого таза , МРТ тазобедренного сустава с захватом нижних позвонков. узи брюшной полости , кровь, моча . Исследования прикрепляю . Из врачей : терапевт ,гинеколог , хирург , невролог . Из лечения : Тримедат , креон, немисил, мидокалм . Ни кто со своей стороны проблем не видит . 5 лет назад , когда была беременная , вылезла паховая грыжа как раз с правой стороны , но я была на консультации у 3х хирургов , в Коммунарке , в ЦКБ РАН , ни кто ее не чувствует , и на мрт минимальное выпячивание , оперировать не берут и говорят , что из за нее не может так болеть . Так же 10 лет назад была лапароскопия , удаление тератомы правого яичника . Я месяц обиваю пороги больниц , уже все обследовала , но боли продолжаются . Что это может быть и что мне еще исследовать ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. Нет ли конкрементов в почках? Нефроптоза? Не поднимаете тяжести, травм, падений не было? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Почки тоже проверяла, прикрепляю узи , там без патологии . Ангиомиолипома на протяжении 10 лет только . Тяжестей не поднимала , не падала , вообще связать не ни с чем не могу , единственное , что после синусита через 1 неделю началось .
Для устранения боли нужен прием спазмолитиков Папаверин или Бускопан в свечах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучаю запрос. Пока у меня есть к Вам уточняющие вопросы: боль по шкале ВАШ (10 бальная шкала боли, можно посмотреть в интернете) насколько баллов самая большая? Боль со временем меняется? Боль постоянная? Илии только сидя? При\после дефекации иил мочеиспускания лучше\хуже или никак? Ночные боли есть? Похудание за последнее время? Что боль купирует? Что боль провоцирует? И главное, что по результату гистологии с эндоскопии с «Коммунарки»?
София Анатольевна, здравствуйте. Боль тянущая , не постоянная , в основном начинается во второй половине дня , вечером интенсивнее . Иногда может не быть. Температуры нет , стул обычный , иногда наблюдается метеоризм, похудения нет , по гистологии доброкачественный полип. Пробовала ношпу - не помогает , на мидокалме вроде лучше , но сегодня 7 день приема , все равно тянущая боль справа в паху сохраняется . Изначально больше отдавало в ногу, в таз. Сейчас в месте где пах. После похода в туалет ни чего не меняется . Ночью болей нет
Олеся, когда будете у врача очно обсудите с ним провести пробу для исключения симптома Карнетта (заболевание с защемлением нерва передней брюшной стенкой): лежа на спине врач надавливает \пальпирует Вам болевую точку там гед у вас болит, а вы наклоняете голову к подбородку, если боль сильнее, то проба положительная.
пока "красных флагов" по Вашему описанию не вижу.
София Анатольевна, спасибо , пробу проведем . Но терапевт пальпировал живот , не видит патологии . У гинеколога когда была , она в описании написала , что боль по ходу тазовых нервов , потому что она мне пальпировала изнутри и яичник и кишку , и сделала вывод такой .
Скажите , куда мне дальше капать , либо что пить ? Просто эта боль сохраняется уже на протяжении месяца , и ухудшает качество жизни
София Анатольевна, врач узи мне проводил такой тест , я сейчас вспомнила , поднимала ноги а мне Давил на живот . Но не было усиления боли
а просто анальгетики, НПВС (например, парацетамол, ибупрофен, нимесил) пробовали, боль купируют?
Вы не написали насколько сильная боль по шкале ВАШ
София Анатольевна, когда пила нимесил, мне кажется было легче , но не на 100%. , все равно неприятные ощущения присутствовали .
По шкале - умеренная боль.
Вообще я изначально думала , что что-то с кишечником , потому что как будто в него отдает , еще метеоризм , не всегда , но с появлением этих болей чаще присутствует
пишите, что после синусита началоись, а синусит антибиотиком лечили? И Раньше были похожие боли?
София Анатольевна, синусит лечила антибиотиком , где то через неделю после лечения появилось . Что то подобное было , перед месячными , но тогда мне гинекологи сказали , что это спайки , и такое может быть . Но это было 1-2 дня и не так интенсивно .
И боль какая то иррадирующая , первые дни думала что это сустав , потому что ближе к нему болело , потом в месте где аппендицит, там у меня как раз шов от лапароскопии , потом , больше кишечник
Вероятные предположения, что боль может носить нервно-склетно-мышечный характер (что все-таки написал в заклбючении невролог надо смотреть) или функциональный характер (обсуждается с гастроэнтерологом после исключения всей органической патологии)
И после Вашего дополнения вероятен (редко, но бывает) еще эндометриоз кишечника, обсудить с гастроэнтерологом\гинекологом.
спаечная болезнь тоже имеет место быть в дифдиагностике (это коглда рассматриваем предположительных несколько диагнозов для выявления верного)
София Анатольевна, эндометриоз кишечника колоноскопия или мрт малого таза показала бы ? По колоноскопии сказали , что кишечник хороший , только полип был .
Просто я уже все обследовала , а решения нет . Изначально все думали про паховую грыжу, и все что с кишечником на нее списывали , пока не направили к хирургам в больницу , а они ни чего не прощупывают .
Показал бы, но бывает , что и нет. Это только моё предположение. Решение уже принимает очный врач.
София Анатольевна, спасибо за Ваше мнение . В том то и дело , что врачи разводят руками и отправляют меня то к одному то к другому врачу , а боли как были так и есть .
температура? Что со стулом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
У меня две гипотезы, первая что идёт мышечно-тонический синдром, рекомендую найти грамотного невролога для проведения тестов, так как были в практике что после ыиз нагрузки делали операцию по удалению аппендицита, а причина болей была на самом деле в мычшах и нервах
Вторая , что боли возникают из-за грыжы , рекомендую ещё раз сходить к хирургу, но другому, желательно найти по отзывам, так как работая в приемном отделения встречал похожую боль с паховой грыжей
Димитрий Витальевич, здравствуйте. У 3х хирургов была , и зав отделении хирургии ЦКБ Ран, все в один голос говорят , что не чувствуют ее, по мрт всего 7 мм выпячивание , и не хотят , как вы описали вначале , делать операцию , вставлять сетку , а причину это не уберет. Хотя когда я была беременная , шишка была 2-3 см, но потом она меня 5 лет не беспокоила, я про нее и забыла , пока мне терапевт не предположила грыжу
А как со стулом, после опорожнения кишечника боль уменьшается?
Есть температура?
Рези при мочеиспускании, ложные позывы?
Димитрий Витальевич, нет , ни чего не меняется. Температуры нет , резей тоже нет
Хорошо, попробуйте сходите к неврологу я больше склоняюсь к этому
Похожие вопросы по теме
- 19 Октября 20209 ответов
- 23 Ноября 20201 ответ
- 5 Января 202117 ответов
- 24 Ноября 20213 ответа