Доброго времени суток уважаемые врачи! Очень нужна ваша консультация. У меня на спине давно есть родинка. Но есть и есть, она меня никогда не беспокоила. А сегодня в том месте сильно зачесалось. Я ее почесала несколько раз. Ни скажу что я это сделала сильно. Но потом у меня в том месте защипало. Я подумала что я ее скоребнула ну когда посмотрела то ни крови ни раздражения я не увидела. Но мне не понравился ее цвет. Начитавшись ужасов в интернете я испугалась. Очень надеюсь на вашу консультацию. Может она и раньше была такого цвета, просто я на нее никогда не обращала внимания. Очень переживаю.
Здравствуйте,Екатерина. По фото комбинированный меланоцитарный невус визуально-доброкачественное образование кожи. В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать. Возникновение запрограммировано генетически. Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни. В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок. Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения. Медицинских показаний для удаления не вижу. Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями. Закрывать от солнца кремом с спф 50 с мая по сентябрь. Динамическое наблюдение 1 раз в год. Поводов для беспокойства нет) Удачи!
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Очень волнуюсь, почему она такого разного цвета? И немного чешется именно сегодня. Она не ввзывает ни какого подозрения? А может я ее почесала и она такая стала? Такое возможно?
Олеся Сергеевна, и еще что значит комбинированный? Она может и всю жизнь быть разного цвета? Я просто раньше не замечала, может конечно она и давно уже такая.
Она может быть любого цвета. Чесаться сама родинка не может, только кожа вокруг нее. Нет, не могла стать такой от того что почесали. Подозрений не вызывает.
Алексей Владимирови, здравствуй скажите пожалуйста, а визуально он подозрений не вызывает? Он может быть разных цветов? Это нормально? И еще а такие невусы могут переродится или им это не свойственно?
Екатерина здравствуйте. Комбинированный меланоцитарный невус. Внешне ничего опасного. Обратитесь в плановом порядке к дерматологу провести дерматоскопию. Наблюдать, на солнце использовать солнцезащитные средства. Срочности нет.
Здравствуйте Опасного ничего нет внешне Невус в норме Избегайте трений Планово оцените в дерматоскоп для детальной оценки образования-это точнее чем визуальный осмотр просто
Марина Геннадьевна, доктор скажите пожалуйста а почему он разных цветов? Это не подозрительно? Такие невусы имеют тенденцию к перерождению? Очень переживаю.
Здравствуйте, Екатерина. Совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный невус. Повода для беспокойства нет. По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией с гистологией. Если есть травмирование, трение, то лучше удалить. Все хорошо, подозрительного нет!
Здравствуйте, Екатерина Появление образований - это генетически запрограммированный процесс Он не зависит от нашего сознания На фото доброкачественный меланоцитарный невус Внешне спокойный В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию Оставить под наблюдением Показываться 1 раз в год и проверять этим методом Главное - не травмировать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - летом защищать от солнца