Консультация лора /

Киста в пазухе носа — вопрос №2687076

Здравствуйте, у сына был острый фаренгит, нашли кисту, большая ли киста? Только наблюдать? И есть ли аденойды

Возраст: 14

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному снимку киста небольших размеров в левой гайморовой пазухи которая занимает менее половины объема пазухи и как правило требуют лишь наблюдения и контроля исследования в динамике через один год

Какие симптомы у ребёнка? В связи с чем выполняли снимок?

Наличие увеличения аденоидов по данному снимку определить нельзя, это можно достоверно оценить только по эндоскопическому осмотру носоглотки
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, был гайморит, пропало обоняние, 1 снимок при болезни, 2 месяц прошёл

Клиент
Анна Юрьевна, 2 снимок
Детский ЛОР, ЛОР
А какие симптомы у ребёнка со стороны носа?

На втором снимке не вижу никаких признаков кист в пазухах. Наиболее вероятно это была не киста а локальный отёк слизистой на фоне вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, да никаких
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста скинула первый снимок это при болезни когда пропало обоняние, через две недели 2 и месяц 3, получается кисты нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Ознакомилась и с тем и с другим снимком.

Да верно на свежем снимке никаких признаков кисты нет как и поводов для вашего беспокойства

На первом снимке более вероятно была не киста а именно отёк слизистой оболочки на фоне вирусной инфекции

Если нет никаких симптомов то никаких поводов для дальнейшего обследования у ребёнка нет в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.
По фотографии рентгенограммы на втором снимке убедительных данных за наличие кистозного образования не выявлено.
ПОэтому получается двоякая ситуация. На первой фото можно предположить наличие кисты в верхнечелюстной пазухе или утолщение слизистой оболочки (к сожаление по рентгенографии такую дифференцировку провести не получается) и с этой целью выполняется КТ околоносовых пазух.

На прямой проекции рентгенографии аденоидные вегетации не видны. Ренттенография носоглотки (с целью оценки аденоидных вегетаций) на сегодняшний день не является информативной. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания.

На рентгенографии околоносовых пазух от 18.09 определяется пристеночное утолщение слизистой оболочки. Данных за кисту не выявлено
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В левой в/ч пазухе небольшая киста
Если киста не вызывает симптомов - боли/дискомфорта в проекции пазух носа, головной боли - удалять ее не надо, только наблюдение

Какие на данный момент у ребенка симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста на втором снимке она есть, этот снимок контрольный
Детский ЛОР, ЛОР
На втором снимке отек в пазухе, поэтому нельзя точно сказать, что кисты нет
Для большей информативности в такой ситуации стоит выполнить КТ пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На снимке от сентября похоже на кисту. В ноябре уже не видно такого контура, возможно,опорожнилась и уменьшилась. Но в сентябре также была небольшого размера, которую не удаляют ,а обычно наблюдают.
Аденоиды в такой проекции не видны,смотрят в боковой. Но лучше эндоскопом
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, 2 снимок контрольный, киста получается есть