Киста в почке, песок.
Добрый день. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: Много лет не делал узи почек (лет 8-10) и решил проверить почки (для себя). Ничего не беспокоит. Результат во вложении. С данным узи обращался к урологу. Доктор пощупал, постучал спину, посмотрел результаты УЗИ. Дополнительно, еще раз но без протокола на аппарате УЗИ посмотрел кисту и почки. Уролог говорит что «песка» нет, а по поводу кисты сомнения. Он предполагает, что больше похожа на особенности развития лоханки, чем на кисту. При этом сказал что все же жидкостное содержимое есть. Доктор сказал что лечение не требуется, контроль УЗИ раз в год. Подскажите, достаточно ли только узи для определения что это киста? Беспокоюсь, может опухоль? За кистами только наблюдение? Если киста будет расти и мешать работе почки, что с ней делать, ведь киста внутри почки? По поводу «песка» доктор сказал что это только в РФ его определяют, во всем остальном мире лечат камни.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу кист, если они небольшие, до 5 см и не нарушают отток мочи, за ними достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год, кисты считаются доброкачественными жидкостными образованиями.
Если есть сомнение, что это кисты, то пройти МРТ.
Загрузились файлы. По УЗИ почек - небольшая киста левой почки, проходить УЗИ почек 1 раз в год, наблюдать. Есть ещё микролиты с двух сторон.
Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.
Галина, спасибо за ответ. Сомнения были у уролога по поводу киста или особенности развития.
Подскажите, без таблеток но со строгой диетой возможно избавится от песка?
Достаточно даже просто обильного питья. Ограничение соли.
Галина, подскажите пожалуйста, гиперэзогкнные включения это и есть «песок»? В интернете вычитал, что если нет теней то может быть злокачественное образование.
Да, "песок", это не образование.
Принятый ответ
Добрый день.Да,бывает так,что расширенную лоханку принимают за кисту и наоборот.Если Вы переживаете,можно выполнить КТ почек с в/в контрастированием.За кистою только наблюдение.Никак она себя не проявляет.Хирургическое лечение требуется ,если размер кист достигает более 5-8 см.По поводу микролитов совершенно солидарна с врачом!!!Это не диагноз.
Луиза, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если представить что УЗИ специалист и уролог ошиблись и это не киста, а что то «плохое» на сколько критично год ждать и только потом делать повторное исследование? Как быстро в почках развиваются процессы?
Плохого точно ничего нет.За образование и намека нет.Тут либо киста,либо расширение ЧЛС.И то ,и другое требует только наблюдения.
Луиза, подскажите пожалуйста в УЗИ пишут в обоих почках гиперэзогенные включения разного размера. Это и есть «песок»?
Да,это и есть микролиты
Принятый ответ
Доброго времени суток. А сами снимки можете ещё приложить?
Если исходить чисто из описания, то я бы больше внимания обратил на микролиты почек. Это потенциально представляет большую опасность.
Обязательно нужен результат общего анализа мочи и посев.
Владимир, спасибо за ответ. подгрузил фотографии.
Ну в общем-то и камни - не камни, и киста небольшая. Пока никакой тревоги нет от слова совсем. УЗИ в динамике через год. При условии, что общий анализ мочи в норме и моча стерильная. Сдавали?
Владимир, Уролог при приёме самостоятельно сделал узи (повторно) но без заключения так сказать неофициально. Со слов Уролога камней он не видет, а киста - возможно особенности развития лоханки. Так же как и Вы доктор рекомендовал перездать УЗИ через год.
Мочу не сдавал, так как ничего не беспокоило. Сегодня сделал УЗИ и сегодня попал к Урологу.
Мочу сдать обязательно даже несмотря на отсутствие жалоб (и общий и посев)! Кисты синуса и всякие гиперэхогенные включения часто имеют взаимосвязь с инфекцией мочевых путей.
Владимир, хорошо, спасибо, сдам.
??
Принятый ответ
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста это жидкостное образование. А опухоль мягкотканное. Поэтому подозрений на онкологию нет.
Рекомендовано наблюдение в виде УЗИ почек 1 раз в год.
День добрый. Можно для уточнения сделать КТ.
На кисты до 2 см мы действительно «не обращаем» внимание. Динамическое наблюдение раз в год (УЗИ или КТ), ОАМ, креатинин и мочевина крови. По поводу песка - универсальная терапия это фитоуросептики
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд