Выдпления после месячных не проходят

Добрый день. Я принимаю нейролептик рисперидон для сна. Он повышает пролактин. 3 года пила кабпрголин по 0,25 2 раза в неделю. Пролактин был 1100. Недавно выпила 0,5мг за 3 дня до начала месячных, потом выпила 0,25мг и так чередовала 2 недели: то 0,5, то 0,25 мг, чтобы постепенно прийти к 1 мг в неделю. Месячные шли дольше обычного -10 дней, и до сих пор (уже 13 день) мажутся коричневые выделения. Что это за сбой? Гормоны не сдавала пока.

39 лет

Здравствуйте! Здесь до гормонов рекомендуется сначала сделать узи омт, чтобы посмотреть нет ли патологии эндометрия, полипов, кист? Такие выделения возможны при них.
Если все это исключить то дальше искать причину в гормональном сбое и анализах, так как пролактин влияет на овуляцию.

Здравствуйте

Нужно сделать УЗИ малого таза в первую очередь. Исключить органическую патологию - полипы, гиперплазию эндометрия, аденомиоз, кисты яичников

Добрый день! Надо сделать УЗИ и если по узи нет патологии, то такая ситуация вполне может быть на фоне приёма данных препаратов , надо смотреть будет ли ситуация повторяться в следующем цикле. Если выделения более чем умеренные, то можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь при нарушении цикла нужно исключить беременность. Если тест отрицательный сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия, состояние яичников. Ациклические Кровянистые выделения могут быть на фоне кисты яичника, полип/гиперплазия Эндометрия. Если по УЗИ патологии нет сдать кровь на Пролактин, сдавать обязательно с определением макро и микропролактина, чтобы понять есть ли действительно необходимость в снижении Пролактина. Также сдать ТТГ, часто при высоком пролактине повышается ТТГ. Если по УЗИ патологии нет, пролактин нормализовался, продолжать прием каберголина 0,5 2 раза в неделю. Сейчас с кровоостанавливающей целью рекомендуется транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Дальше по результатам УЗИ . Пишите по результатам.

Здравствуйте, для начала рекомендуется провести контроль узи малого таза для исключения, например полипа или функциональной кисты и др. Сбои в цикле до 2-3 раз в год являются нормой. Для уменьшения выделения возможен прием тоанексам 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений