Консультация маммолога /

Выдеения из обеих молочных желёз — вопрос №1985125

Добрый день.

Идут выделения из двух молочных желёз, по цвету похоже на молозиво (то водянистые, если первый раз нажимаю, дальше с желта либо белые). Сами по себе не выделяются, заметила это, т.к. почуствовала, что с сосков что-то испаряется. При нажатии на ореолу выделения есть. Первые 2 месяца выделения были во второй половине цикла, сейчас грудь немного тянет, ощущения как при ГВ - будто наливается молоком, тянет, после таких ощущений есть выделения при нажатии.

2 месяца назад сделала УЗИ - всё отлично, ходила к маммологу - с железами всё отлично, сдавала гормоны щитовидки, надпочечников и пролактин - тоже всё в норме. Есдинственное, пролактин 378 за пару дней до менструации. ГВ я закончила 1,5 года назад, как молоко прошло, никаких намёков на выделения не было, спустя год появились.

Могут ли в такой ситуации выделения связаны с частыми сильными стрессами и постоянной стимуляцией сосков при надавливании?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания выделения могут сохраняться в течение 3-5 лет это считается вариантом нормы. Также стимуляция молочных желез и соска может способствовать выделению молока.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Регулярен ли цикл? Каков ваш рост и вес? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, цикл регулярный, рос 170, вес 57 кг, 25 лет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В вашем случае галакторея физиологична, не связана с эндокринными нарушениями. Стресс, приводящий к кратковременному скачку пролактина, и стимуляция сосков являются ее поддержкой.
Это не патология, в течение 5 лет после завершения ГВ выделений из сосков не будет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Какие-то препараты принимаете на регулярной основе?
Если нет, то при сильном хроническом стрессе могут быть выделения за счет повышение кортизола, который повышает пролактин.
Двусторонние выделения всегда безопасны.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выделения из сосков могут сохранятся несколько лет после окончания ГВ, это норма!не переживайте!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваша галакторея физиологична - подобные выделения могут сохраняться до 5 лет после завершения ГВ.
Всё хорошо!