Консультация акушера /

Отёк левой ноги после родов — вопрос №2487081

Добрый день! На 39 недели беременности при ходьбе в левой ноге появилось мышечное напряжение и в конце дня отекла левая нога. После родов через 3-4 дня эти ощущения вернулись - немного похожу, напряжение и отёк. Сейчас добавилась тянущая боль под коленом, ноют связки. Отёк спустился к стопе. Сейчас хожу через боль под коленом, хромаю уже пару недель после родов.
Что это может быть и как лечить ногу? В течение двух недель смазывала ногу мазями - Долгит, Траумель. Сейчас использую Гепариновую мазь и Вольтарен Гель. Отёк и боль не проходит, не становится ни хуже, ни лучше.
Важно подобрать лечение с учётом грудного вскармливания. Уже не знаю, что делать и с чем это может быть связано?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сделать узи вен нижних конечностей обязательно, чтобы исключить тромбоз
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, записалась на 2 октября на УЗИ.
Вызывала ещё терапевта на дом, она исключила тромбоз исходя из внешнего осмотра и пульпации. Кожа ноги не видоизменена, покраснений нет. Сохраняется только отек и болезненность под коленом (как мышечная боль при растяжении связок)
Подскажите, если все же это тромбоз, какие пути лечения на ГВ?

Акушер, Гинеколог
Если тромбоз, то это госпитализация в стационар и лечение непрямыми антикоагулянтами
Клиент
Илона Альбертовна, есть ли возможностью пройти лечение в домашних условиях? С новорожденным ребёнком госпитализация совсем не вариант
Акушер, Гинеколог
Надо дождаться узи. Тромбоз не лечат в домашних условиях, к сожалению
Клиент
Илона Альбертовна, на УЗИ подтвердился острый тромбоз левой ноги. Положили в стационар.
Сейчас колят в живот уколы Эноксопарин 2 раза в день. Подскажите, можно ли ставить эти уколы при наличии послеродовых выделений?
Здесь врачи все в курсе, что я после родов и что небольшие выделения ещё есть, но все равно переживаю
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Конечно можно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отеки беременных (это термин) всегда немного усиливаются после родов. Это связано с родовой кровопотерей.
И асимметричными они тоже нередко бывают.
Все это пройдет само собой в ближайшие дни. Лечения не нужно.
Разве что подналечь на мясо - лучше всего отварную говядину - для восстановления белкового состава крови.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, а болевые ощущения также пройдут? Они вызваны отеком? Просто ходить совсем не могу, хромаю сильно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможны и болевые ощущения при выраженном отеке, конечно.
Клиент
Игорь Игоревич, как скоро должны пройти отеки с момента родов? Родила 15.09, уже прошло 2 недели, но легче пока не становится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чаще всего, через 2 недели они уже проходят. Но всё индивидуально, зависит от степени дефицита белка в крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарья. В такой ситуации в первую очередь рекомендуется выполнить УЗИ нижних конечностей, что исключить тромбоз глубоких вен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, старайтесь меньше ходить,до того как не пройдёте узи вен нижних конечностей, вам его нужно пройти, исходя из заключения дальнейшее действие