Непонятная сыпь

Раз в месяц в одном и том же месте появляется сыпь. Особо не беспокоит, не чешется, не болит. Если трогать ее, то иногда словно мелкими иголочками колется, а иногда никак не ошущается. Мажу тридермом, в другой месяц протираю спиртом. Не знаю , что помогает. Такое впечатление , что она сама по себе проходит. И через пару недель снова высыпает на том же месте. В этот раз еще маленький очаг над противоположным крылом носа. Чем лечить? Надоело каждый месяц выглядеть не эстетично. С детства аллергия на кистях руках, но я с ней привыкла жить, и она какая то другая, не похожа на эту.

Аллергия на сладкое, контактная на грязь
42 года

Принятый ответ

Анна, добрый день
Есть ли связь высыпаний с месячным циклом?

Александр Сергеевич, да, такое впечатление что каждый месяц, с завидной периодичностью

Анна, это позднее акне
Рекомендую:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
Желательно после консультации гинеколога-эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
Лечение:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 1-2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла)
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
- Цинкит по 1 таб 1 раз в день после еды 1 мес
- Аевит внутрь по 1 капсуле 2 р/д - 1 месяц
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
- Увлажняющие стики для губ
- ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высыпания похожи на периоральный дерматит.
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, проявляется мелкими пузырьками, может быстро проходить и также быстро начинаться.
Провоцирующим фактором чаще всего становится гормональные мази.
Что делать:
1. Отменить все наружные средства.
Для умывания и увлажнения кожи использовать аптечные средства для чувствительной кожи
Наружно наносить розамет крем 2 раза в день в течении 2-4 недель
Также периодически наносить элидел крем 1-2 раза в день в течении 2-4 недель.
Не распаривать кожу, не перегревать, не носить маску или шарф который может создавать парник.
Убрать пасты с фтором.
Периодически будет обостряться, важно вовремя начинать терапию!
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! У вас проявления периорального дерматита. Причинами появления периорального дерматита могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять увлажняющим кремом Sensibio AR

Принятый ответ

Здравствуйте
Это периоральный дерматит
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Нельзя фторированные зубные пасты
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым)
Смягчение цикапласт б5 в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте , это периоральный дерматит . Наружно можете использовать крем Скинкап . Не используйте косметику и зубные пасты с фтором

Здравствуйте, Анна!
Это проявления периорального дерматита.
Тридерм необходимо отменить, это гормональный крем.
Рекомендую по лечению
Крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Отменить декоративную косметику и фторированные зубные пасты.