Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот и жидкий стул — вопрос №2493136

Здравствуйте! Днем тугая боль в животе, не сильная но чувствую там дискомфорт. Утром увеличивается боль, отдает какими-то спазмами в разных местах живота и где то по бокам, либо это почки, не пойму. Жидкий стул. Продолжается это после того как подхватил вирус, пару недель назад. Жидкий стул давно, тоже после вируса начался предыдущего, там было типа ротавируса, как раз началось все с живота. Подскажите пожалуйста, что делать, чем лечить.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Андрей
проводились ли какие-нибудь обследования в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет не проводились

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ситуация понятна.
Обязательно рекомендуется дообследование, если неоформленный стул беспокоит длительное время.
Для диагностики:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР

Перенесенные кишечные инфекции могут обострять имеющиеся хронические заболевания, поэтому , конечно, в первую очередь, необходимо диагностировать причину нарушения стула.
Пока по лечению можно рекомендовать
прием спазмолитических препаратов, нормокинетиков:
Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
ведение пищевого дневника для уточнения какие продукты усиливают или провоцируют симптомы, их исключаете на время, это может помочь и направить в дальнейшей диагностике
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если эти симптомы начались после перенесенной кишечной инфекции, можно заподозрить нарушение микрофлоры кишечника. Вы сдавали какие нибудь анализы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет не сдавал
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Надо сдать общий анализ крови, биохимию крови, узи ОБП, кал на флору.
Пока можно принимать Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, регидрон 1 пакетик в день 5 дней, соблюдать диету 4 стол, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней (пробиотик)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похожие симптомы могут указывать на так называемый постинфекционный СРК, это состояние, которое развивается после перенесенной кишечной инфекции. Проблема кроется в нарушенном составе кишечной микробиоты и не правильной моторной функции кишечника. А вот с частым и длительным жидким стулом нужно разбираться. Причин для данного состояния много. Жидкий стул возможен на фоне функциональных заболеваний кишечника, например при СИБР (синдром избыточного бактериального роста) или СРК. Так же жидкий стул может указывать на воспаление в кишечнике, для начала важно отдифференцировать именно эти понятия, определится есть воспаление и если есть, то какой оно степени. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Для регуляции стула хорошо подходит диета fodmap (подробно диета расписана в интернете), она регулирует кратность и консистенцию стула. Пока стоит убрать из рациона свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Из за бадов может быть? Магний пью
Гастроэнтеролог
Маловероятно